Комментарии Минфина России по вопросам налогообложения

Разъяснения контролирующих органов 

Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-05-05-01/25079

«Налог на имущество организаций»

Сети и системы инженерно-технического обеспечения, являющиеся неотъемлемой частью торгового комплекса, облагаются налогом на имущество.

Сети и системы инженерно-технического обеспечения, являющиеся неотъемлемой частью торгового комплекса, облагаются налогом на имущество организации, который исчисляется исходя из кадастровой стоимости, в составе этого здания, даже если в бухучете они отражаются как самостоятельный инвентарный объект.

 Письмо Минфина России от 17.06.2014 N 03-04-06/28915

 

«НДФЛ»

Задолженность уволившегося работника за неотработанные дни отпуска, списанная работодателем как безнадежная, облагается НДФЛ.

Если работодатель при окончательном расчете с работником при его увольнении не смог произвести из его заработка удержания за неотработанные дни отпуска и не смог взыскать указанные суммы в судебном порядке, то в случае отказа бывшего работника добровольно вернуть долг непогашенная задолженность списывается в установленном порядке на финансовый результат организации.

Списанные таким образом суммы по истечении срока исковой давности могут рассматриваться как прощение долга работника.

С этого момента (даты) у бывшего работника (должника) возникает экономическая выгода в виде всей суммы не возвращенной им задолженности и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 %.

Письмо ФНС России от 12.5.2014 N ГД-4-3/89192

 

Даны разъяснения о порядке представления налоговых деклараций в случае реорганизации в форме преобразования по НДС и налогу на прибыль организации.

Относительно НДС разъяснено следующее.

Реорганизуемое юридическое лицо декларацию по НДС за последний налоговый период перед прекращением деятельности представляет в налоговый орган, в котором оно состояло на учете. При этом она подается в календарном месяце, следующем за истекшим налоговым периодом, но до прекращения деятельности в порядке реорганизации.

Если реорганизуемое юридическое лицо декларацию не представило, то правопреемник в декларации за этот период должен отразить все операции: как свои, так и правопредшественника.

Относительно налога на прибыль разъяснено следующее.

Налоговые декларации по налогу на прибыль преобразованных организаций за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены преобразованными организациями в налоговые органы до снятия их с учета в установленном порядке.

Правопреемник представляет в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на прибыль за период с начала года и до момента завершения реорганизации как за последний налоговый период.

Относительно налога на имущество организации  разъяснено следующее.

Декларацию за последний налоговый период представляет правопреемник (по месту своего учета) за преобразованное юридическое лицо, если последнее не подало ее самостоятельно до снятия с учета.

Посмотреть «Весь список»