Международные стандарты финансовой отчетности. Перспективы в России и преимущества применения.

Международные стандарты финансовой отчетности все динамичнее входят в современную жизнь, в отечественных нормативных документах появляются категории, заимствованные из МСФО. Дополнительный интерес к МСФО был вызван официальным переводом 37 международных стандартов и 26 разъяснений к ним, введённых на территории России Приказом Минфина РФ от 25.11.11 г. № 160н. Это свидетельствует о серьёзности намерений реформаторов бухучёта и о признании прямого действия МСФО в России наряду с российскими положениями по бухгалтерскому учёту.

Нельзя не согласиться, что многое, касающееся МСФО, для большинства российских бухгалтеров по сей день остается туманным.

В соответствии с Концепцией развития Бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу целью развития бухгалтерского учета и отчетности является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации.

Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса[1].

МСФО – международный язык бизнеса, поэтому отчетность, составленная по МСФО, дает дополнительную возможность привлечения заемного или собственного капитала для компаний от широкого круга инвесторов. МСФО упрощают выход на рынок, способствуют снижению затрат на привлечение капитала. Однако сама по себе отчетность по МСФО не может гарантировать приток инвестиций.

Большинство крупных российских компаний уже составляют отчетность по МСФО, ведь внедрение международных стандартов диктуется экономической необходимостью. Преимущества от применения МСФО уже очевидны, причем как для тех, кто уже применяет МСФО, так и для тех, кто только задумывается об этом, остановимся на них подробнее.

Прозрачная и качественная финансовая отчетность является неотъемлемым условием развития как финансового рынка, так и реального сектора экономики, а МСФО способны обеспечить более высокую прозрачность финансовой отчетности компаний.

МСФО обеспечивают более эффективную защиту прав инвесторов, в том числе прав миноритарных акционеров. Это тем более важно в свете того, что последние, как правило, вынуждены полагаться исключительно на публикуемую финансовую отчетность.

Таким образом, применение МСФО есть отражение перехода российской экономики на качественно новую ступень развития. Важнейшими ценностями в ней постепенно становятся благоприятный инвестиционный климат, открытость деятельности компаний, подотчетность менеджмента акционерам, высокие стандарты корпоративного поведения.

Габбасова А. В., 

заместитель руководителя

департамента банковского аудита ООО "Листик и Партнеры"


[1] «Концепция развития бухгалтерского учета в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

(одобрена приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. N 180) 

Посмотреть «Весь список»