Часто задаваемые вопросы по применению Указания ЦБ РФ от 04.09.13 № 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности", и Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности"

В связи с опубликованием нового Указания ЦБ РФ от 04.09.13 №3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" вместо Указания ЦБ РФ от 08.10.08 №2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета", а также опубликованием совершенно нового нормативного документа Указание ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", у кредитных организаций появился ряд вопросов, связанных с их применением.

Перед составлением годового отчета Банк проводит инвентаризацию имущества (основные средства, материальные запасы) по состоянию на 01.12.13, инвентаризацию по денежным средствам и ценностям  по состоянию на 31.12.13 включительно.

Вопрос: В связи с введением с 01 января 2014 года Указания ЦБ РФ от 04.09.13 №3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности", возникают вопросы по инвентаризации требований и обязательств по банковским сделкам и операциям, по требованиям и обязательствам по срочным сделкам, расчетов с дебиторами и кредиторами. Можно ли их инвентаризацию проводить по состоянию на 01.12.13 или обязаны провести по состоянию на 31.12.13? Обязательно ли проведение инвентаризации по счетам №№ 47426 "Обязательства по уплате процентов", 47427 "Требования по получению процентов", 47411 "Начисленные проценты по банковским счетам, привлеченным средствам физических лиц".

Ответ: Согласно п.2.1.1 Указания ЦБ РФ от 04.09.13 №3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности", проведение инвентаризации по состоянию на 1 ноября или 1 декабря отчетного года основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, расчетов по требованиям и обязательствам по банковским операциям и сделкам, расчетов с дебиторами и кредиторами по другим операциям, а также инвентаризации денежных средств и ценностей, в том числе ревизии кассы, по состоянию на отчетную дату.

Также исходя из п.2.1.4 данного Указания, необходимо проводить проверку данных аналитического учета и полноты отражения в бухгалтерском учете обязательств и требований, учитываемых на счетах главы "Г" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях приложения к Положению Банка России от 16.07.12 №385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", а также дебиторской и кредиторской задолженности, числящихся на счетах №603 "Расчеты с дебиторами и кредиторами" и №474 "Расчеты по отдельным операциям", с целью полного отражения в балансе результатов финансовой деятельности кредитных организаций за отчетный год. При наличии переходящих остатков на новый год на счетах по учету дебиторской и кредиторской задолженности необходимо осуществить сверку дебиторской и кредиторской задолженности с поставщиками, подрядчиками, покупателями и контрагентами, оформив результаты сверки с юридическими лицами двусторонними актами. Порядок сверки и получения подтверждений сумм дебиторской и кредиторской задолженности по физическим лицам определяется кредитной организацией.

Таким образом, инвентаризацию требований и обязательств по банковским сделкам и операциям, по требованиям и обязательствам по срочным сделкам, расчетов с дебиторами и кредиторами следует проводить по состоянию на 01.11.13 или 01.12.13. При проведении инвентаризации необходимо провести проверку данных аналитического учета и полноту отражения в бухгалтерском учете данных обязательств и требований. Если на счетах по учету дебиторской и кредиторской задолженности есть переходящие остатки на новый год, то необходимо провести сверку с контрагентами и по состоянию на отчетную дату.

В п.2.1.8 Указания ЦБ РФ от 04.09.13 №3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" говориться, что Обеспечение выдачи клиентам – юридическим лицам (включая кредитные организации) и физическим лицам (если это предусмотрено условиями договора банковского счета (вклада), кредитного договора) выписок по состоянию на 1 января нового года из расчетных, текущих счетов, счетов по учету вкладов (депозитов), счетов по учету ссудной задолженности (в том числе просроченной) и процентов (в том числе просроченных), открытых как в рублях, так и в иностранных валютах, а также получения подтверждений остатков по указанным счетам до 31 января нового года (за исключением счетов по учету ссудной задолженности, по которым требование о получении подтверждения остатков выполняется, если это предусмотрено условиями кредитного договора). От всех клиентов - юридических лиц (включая кредитные организации) должны быть получены письменные подтверждения остатков по открытым им счетам.

Порядок получения от клиентов - физических лиц подтверждений остатков по от-крытым им счетам определяется кредитной организацией.

От всех клиентов - кредитных организаций (включая банки-нерезиденты) до 31 января нового года должны быть получены письменные подтверждения остатков по открытым у них корреспондентским счетам по состоянию на 1 января нового года.

Если по каким-либо причинам кредитные организации не получили подтверждения остатков по счетам в указанный выше срок, то процедура получения подтверждений остатков должна быть продолжена до момента их получения.

Исходя из требования законодательства, по счетам №№47411, 47426 и 47427 необходимо провести сверку. Для этого нужно выдать клиентам - юридическим и физическим лицам, если предусмотрено договором, выписок счетов по состоянию  на 01.01.14. До 31.01.14 от юридических лиц и кредитных организаций должны быть получены письменные подтверждения остатков по счетам. Для физических лиц порядок подтверждения остатков Банк устанавливает самостоятельно.

Вопрос: На какую дату кредитные организации будут составлять промежуточную отчетность?

Ответ: В соответствии с пунктом 4.1 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", раскрытие приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в составе промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности по формам 0409813 "Сведения об обязательных нормативах (публикуемая форма)" и 0409814 "Отчет о движении денежных средств (публикуемая форма)" осуществляется начиная с отчетности по состоянию на 1 июля 2014 года.

Вопрос: Правильно ли понимает Банк, что в соответствии с пунктом 3.6 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", форма 0409806 будет составляться ежемесячно?

Ответ: В соответствии с пунктом 3.6 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", в местах обслуживания физических и юридических лиц кредитная организация обеспечивает представление по их требованию:

·      копий имеющихся у кредитной организации лицензий на осуществление банковских операций и (или) иных разрешений (лицензий);

·      ежемесячного бухгалтерского баланса, сформированного по статьям, приведенным в форме отчетности 0409806.

Таким образом, кредитным организациям придется составлять ежемесячно форму 0409806 "Бухгалтерский баланс". Однако, стоит обратить внимание, что в соответствии с Указания ЦБ РФ от 03.12.13 №3129-У "О внесении изменений в Указание ЦБ РФ от 12.11.09 № 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ РФ" такой порядок не предусмотрен.

Вопрос: Правильно ли понял Банк, что с 01.01.14 публикуемую отчетность  достаточно размещать на официальном сайте Банка без публикации в печатных изданиях?

Ответ: Согласно пункту 3.1 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", кредитные организации осуществляют раскрытие информации о своей деятельности в соответствии с внутренними документами, утвержденными кредитной организацией, которыми она руководствуется при раскрытии информации о своем финансовом положении, финансовых результатах, управлении рисками и капиталом.

Так в соответствии с пунктом 3.2 данного Указания годовая (промежуточная) бухгалтерская (финансовая) отчетность считается раскрытой, если она размещена на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт кредитной организации) и (или) опубликована в средствах массовой информации, доступных для заинтересованных в ней пользователей.

Кредитная организация независимо от целей использования данной отчетности по процедуре, гарантирующей ее нахождение и получение заинтересованными пользователями, может также принять решение о предоставлении указанным пользователям буклетов, брошюр и прочих изданий, содержащих годовую (промежуточную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Способ раскрытия годовой (промежуточной) бухгалтерской (финансовой) отчетности определяется кредитной организацией самостоятельно.

Если кредитная организация пропишет во внутреннем положение, что способом раскрытия бухгалтерской отчетности считается размещение на сайте Банка, то, по нашему мнению, этого будет достаточно.

Вопрос: Можно ли использовать для образца порядок составления пояснительной информации, предусмотренный Указанием ЦБ РФ от 08.10.08 №2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета"?

Ответ: Порядок составления пояснительной информации к годовой отчетности изложен в Приложении 1 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности". Данный порядок составления пояснительной информации сильно отличается от порядка составления пояснительной записке, описанного в пункте 4.6 Указания ЦБ РФ от 08.10.08 №2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета".  Указание ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности" вступает в силу  с 1 января 2014 года и применяется начиная с раскрытия годовой отчетности за 2013 год.

Однако, в пункте 4.1 Указания ЦБ РФ от 25.10.13 № 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности", кредитным организациям предоставлено право при раскрытии информации за 2013 год руководствоваться положениями внутренних документов, определяющих подходы к опубликованию информации перед широким кругом пользователей в рамках годового отчета, принятых кредитными организациями до вступления вышеуказанного Указания.

Аналогичную точку зрения высказало ЦБ РФ в Письме ДБР от 18.11.13 № 41-3-3-2/2513. 

Дербичева Н.В., руководитель департамента аудита ООО "Листик и Партнеры – Москва", аудитор

Посмотреть «Весь список»