Премьера рубрики: Знакомство с нашей командой. Дмитрий Лукьянов "Развитие вижу через расширение присутствия в других городах"

 

-Этот год был непростым для многих. Какое экономическое событие Вы считаете знаковым в мировом и российском масштабах?

Конечно, выделяются Крым, Донбасс, как следствие, санкции, прямые и обратные, и курс рубля. За исключением курса национальной валюты, остальные события не являются нашими, локальными, а влияют непосредственно на мировую экономику, прежде всего, Европу.

-Ваше личное или профессиональное достижение в 2014 году?

Если говорить о профессиональном аспекте, то могу сказать следующее. Аудит как услуга по подтверждению финансовой отчетности не является рентабельным бизнесом, поскольку сама по себе не увеличивает стоимость бизнеса того, кто ее приобретает. Действительно, отчитывающемуся предприятию от аудиторского заключения ни холодно, ни жарко (крупные компании, котирующиеся на мировых рынках в расчет не берем). При таком положении дел увеличивать объем продаж можно, главным образом, за счет экстенсивного развития. Следуя именно этой логике, нами была предпринята попытка увеличения офисов. Пока об успешности этой стратегии говорить рано, но, по-видимому, мы будем идти по этому пути и дальше.

А из личных достижений, пожалуй, могу отметить только то, что старший сын пошёл в первый класс. Милое и трогательное событие, которому  очень рад.

-Как Вы видите дальнейшее развитие АКГ «Листик и Партнеры»?

Как уже сказал выше, развитие вижу через расширение присутствия в других городах. Либо через полноценное присутствие в них, либо через дистанционные продажи.

Не менее важным является тот факт, что услуга должна увеличивать стоимость клиента. Соответственно жизненно важным является развитие и продвижение консалтинговых услуг, а не, собственно, аудита. Необходимость увеличения стоимости бизнеса клиента должен также понимать и каждый специалист компании: если он своей услуг решает проблемы клиента, значит, он делает всё правильно, если же он говорит что-то типа "это не моё дело, я сделал ровно то, что должен сделать по договору", а клиент при этом остается в недоумении, то, скорее всего, такой специалист будет более уместен на бирже труда, а не в нашей компании.

-Ваши пожелания коллегам и клиентам компании на следующий 2015 год?

Желаю всем встретить Новый год в хорошей компании и не думать о курсе рубля и проблемах импортозамещения ))

Посмотреть «Весь список»