Как выбрать аудитора

Врачу и адвокату принято говорить правду. Иначе "себе дороже": из-за неверных вводных данных их совет может оказаться бесполезным или вредным.  Разумеется, к выбору врача и адвоката люди относятся  очень щепетильно.

Аудитор, собственно говоря, из той же категории. Он, как бизнес-лекарь, вникает в проблемы и вопросы клиента, советует как поступить в той или иной ситуации. А спорных ситуаций с нашим уникальным законодательством предостаточно у каждой организации. Как же выбрать аудитора правильно? Ниже я приведу самые главные критерии такого выбора, а так же как проверить информацию о том, соблюдаются ли они.  Основных критериев три. Итак, три кита выбора аудитора:

-Юридическая чистота:

По вашему запросу юридически благополучная аудиторская компания предоставит: -данные о внесении информации в ЕГРЮЛ, -данные о членстве в СРО, -данные о наличии лицензий, в том числе на работу со сведениями, составляющими государственную тайну

-Положительная репутация:

Идеально, если ваша организация уже имеет положительный опыт работы с данным аудитором. Либо  в этой аудиторской компании обслуживаются ваши знакомые или иные лица, которым вы доверяете, и они дают ее работе положительную оценку.

Положительную репутацию аудиторской компании формируют:

-гарантированная конфиденциальность,

-исполнение обязательств в оговоренные сроки,

-качество работы аудиторов, их независимость, объективность, профессиональная квалификация,

-характер коммуникаций между клиентом и исполнителями от аудиторской компании (партнерами, менеджерами, аудиторами),

Добавлю, что качественный аудит не всегда означает, что аудитор будет вам говорить то, что вы хотите услышать. Бывают ситуации, когда аудитор должен сказать иное. 

Привлекательная цена:

Под привлекательной ценой я понимаю цену услуги, соответствующую заявленному предложению. Никто в условиях кризиса не желает переплачивать. Но и бесплатный сыр –  только в мышеловке. Качественный аудит предполагает работу квалифицированных специалистов, труд которых должен быть соответствующим образом оплачен. Как правило, аудиторские фирмы готовы пояснить клиентам, каким образом формируется цена на их услуги, а так же каким образом заинтересованный клиент может получить скидки. 

ООО "Листик и Партнеры" – аудиторская фирма, работающая с 1995 года (первоначальное название ООО "Южуралбанкаудит"). Оказываемые услуги: общий аудит, инвестиционный аудит, банковский аудит, страховой аудит, консалтинг.В течение десяти последних лет рейтинговые агентства включают ЛИСТИК и ПАРТНЕРЫ™ в списки 100 сильнейших аудиторско-консалтинговых групп РоссииООО "Листик и Партнеры" внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 15.08.02 за основным государственным номером 1027402317920.ООО "Листик и Партнеры" является членом НП "Аудиторская Палата России" (№689 в реестре НП АПР). ОРНЗ 10201002985. Профессиональный риск аудитора застрахован страховой компанией "АльфаСтрахование".Лицензия на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, от 13.01.14 серия ГТ №0066631, регистрационный №2433, выдана Управлением ФСБ РФ по Челябинской области,  сроком действия до 18.05.16.

Качество нашей работы подтверждается заключениями о результатах проверки качества аудиторской деятельности, выданными СРО НК АПР (2013 год) и Росфиннадзором (2012 год). Ознакомиться с отзывами наших клиентов можно по ссылке: http://www.uba.ru/ru/company/reviews               

Стоимость аудиторских услуг для вашего бизнеса вы можете узнать, обратившись к менеджерам по продажам: info@uba.ru, либо по телефонам 8-351-266-99-86 (85)

Паршкова Н.Б.

Руководитель департамента

общего и инвестиционного аудита

ООО "Листик и Партнеры"

 

Все сертификаты Вы можете посмотреть в: Портфолио

 

Посмотреть «Весь список»