Новости и события

01.04.2024
Проект поправок в НК РФ: что изменится в налогообложении имущества

 В Госдуму внесен законопроект с обширными поправками в НК РФ. ФНС анонсировала положения проекта, направленные на совершенствование налогообложения имущества.

Так, для применения проактивного (беззаявительного) порядка предоставления льгот по налогам на имущество физических лиц устанавливается регулярный электронный обмен сведениями о многодетных семьях между СФР и ФНС.

В ЛКН на сайте ФНС на постоянной основе предусматривается размещение сведений о постановке на учет (снятии с учета) организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Для упорядочивания перерасчетов налогов на имущество физических лиц вводится возможность представления в налоговый орган заявления о перерасчете налогов и документов - оснований. При этом устанавливается процедура и сроки его рассмотрения, порядок проактивного (без участия налогоплательщика) получения налоговыми органами у иных органов публичной власти информации об уточненных характеристиках объектов налогообложения.

Также планируется, что срок уплаты налога, исчисленного по результатам перерасчета, будет составлять не позднее 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с таким перерасчетом.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что если в ЕГРН нет информации о существующих правах на ранее учтенные земельные участки, плательщики по земельному налогу определяются на основании документов, удостоверяющих права на землю, указанных в п. 9 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, сведения о которых представлены в налоговые органы.