28.05.2024 «Антитеррористическая защита мест массового пребывания людей и составление паспортов безопасности»

28.05.2024

 К сожалению, мы живем в неспокойном мире, и никто не застрахован от действий, носящих террористическую или диверсионную направленность. Теракты могут привести к человеческим жертвам, материальному ущербу и социальной напряженности. Наиболее тяжкие последствия произойдут, если теракт будет совершен в местах массовых пребывания людей. Усиление террористической и диверсионной активности произошло с началом проведения специальной военной операции. Террористические акты нужно предотвращать и не допускать. Причем эту задачу решают не только соответствующие государственные органы, но и организации, независимо от форм собственности, а также физические лица. Антитеррористическое законодательство обязывает руководителей организаций проводить антитеррористические мероприятия на своих объектах (территориях), в том числе составлять паспорт безопасности объекта (территории), осуществлять взаимодействие с государственными органами, проводить учения и инструктажи, обеспечивать охрану и безопасность, исключать несанкционированные проникновения на объекты. За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность, а в определенных случаях руководителю грозит и уголовная. На обучении будут рассмотрены вопросы выполнения требований антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, с учетом нововведений 2022-2024 годов. Также участникам семинара будет предоставлено авторское методическое пособие по корпоративной безопасности, а также информационные материалы с нормативной базой, методиками, алгоритмами действий, шаблонами локальных правовых актов по тематике семинара.


Целевая аудитория: руководители (заместители руководителей) организаций и их структурных подразделений; сотрудники, в чьи обязанности входит обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей; специалисты подразделений безопасности.

Лектор: Панкратьев Вячеслав Вячеславович, полковник юстиции в запасе, заведующий кафедрой безопасности в Университете государственного и муниципального управления, эксперт в области корпоративной безопасности, защиты активов и управления рисками, с 1997 года преподаватель - консультант, автор и ведущий программ обучения в сфере комплексной защиты предприятий и организаций более чем в двадцати учебных заведениях России и ближнего зарубежья. Автор книг и методических пособий по безопасности предпринимательской деятельности. Независимый консультант в области негосударственной безопасности. Разработчик методик аудита безопасности предприятия и создания КСБ – корпоративных стандартов безопасности.


Программа курса:

 

  1. Законодательство РФ в сфере противодействия терроризму. Основные положения Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Концепция противодействия терроризму.

  2. Отличие террористической деятельности от деятельности диверсионно-разведывательных формирований иностранных государств, а также от деятельности незаконных вооруженных формирований. Классифицирующие признаки теракта и диверсии.

  3. Уровни террористической опасности, установленные Указом Президента РФ от 14.06.2012 N 851 (ред. от 31.01.2023), предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, а также порядок их введения в РФ.

  4. Понятия «уровни реагирования» и «уровни готовности», введенные Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года № 757 на основании законодательства о военном положении, а также законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в связи с проведением специальной военной операции. Меры, принимаемые при их введении.

  5. Понятие «территориальная оборона», полномочия штабов территориальной обороны и оперативных штабов субъектов РФ, созданных в соответствии с ФЗ «Об обороне». Процедуры взаимодействия штабов территориальной обороны с антитеррористическими комиссиями в субъектах РФ.

  6. Понятие кибертерроризм. Основные положения ФЗ от 26.07.2017 N 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации". Обязанности субъектов КИИ по выявлению и противодействию компьютерных инцидентов.

  7. Основные требования Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 272
    "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)".

  8. Понятие места массового пребывания людей. Критерии отнесения к ним. Формирование и утверждение перечня мест массового пребывания людей.

  9. Организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

  10. Процедура категорирования мест массового пребывания людей. Создание и порядок работы межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей.

  11. Процедура обследования мест массового пребывания людей, подготовка акта обследования и иных документов.

  12. Подготовка и согласование паспорта безопасности места массового пребывания людей. Форма паспорта.

  13. Порядок проведения процедуры актуализации паспорта безопасности мест массового пребывания людей.

  14. Перечень и процедура проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

  15. Контроль в едином информационном пространстве в режиме реального времени обстановки, складывающейся в районах расположения мест массового пребывания людей.

  16. Защита служебной информацией ограниченного распространения о состоянии антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и принимаемых мерах по ее усилению.

  17. Инженерно-техническое обеспечение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

  18. Защита места массового пребывания людей от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Права работников охранных подразделений пресекать функционирование БПЛА. Процедуры принятия решений о пресечении функционирования БПЛА.

  19. Обзор специальных технических средств противодействия беспилотным воздушным, подводным и надводным судам и аппаратам, беспилотным транспортным средствам и иным автоматизированным беспилотным комплексам.

  20. Организация физической охраны мест массового пребывания людей.

  21. Порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта в местах массового пребывания людей.

  22. Взаимодействие должностных лиц мест массового пребывания людей с органами государственной власти, антитеррористическими комитетами и комиссиями, оперативными штабами, а также подразделениями ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардией и иными органами и организациями при проведении антитеррористических мероприятий.

  23. Организация внутреннего антитеррористического контроля в местах массового пребывания людей, проведение внутренних проверок и расследований по фактам нарушения антитеррористического законодательства.

  24. Юридическая ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенных на него обязанностей выполнения требований антитеррористической защищенности.


Ответы на вопросы


Регламент семинара: 28 мая 2024 года с 10.00 по московскому времени 
Тестовое соединение: 27 мая 2024 года с 14.00 -15.00 по московскому времени
Стоимость семинара: 6500 рублей
Внимание! Данный семинар будет проходить в on-line режиме. Для этого необходимо выйти в указанное время в Интернет по предоставленной ссылке.
Сделать заявку на участие Вы можете:
по телефону +7(351) 202-00-81, 8 (495) 012-80-81
по электронной почте – study@ekb.uba.ru
 
                                           

 


Посмотреть «Весь список»