Как налоговики будут учитывать платежи, не поступившие в бюджет по вине банка.

24.08.2018

В письме от 18 августа 2019 г. N ГД-5-8/2410@ ФНС сообщила об отмене порядка учета сумм обязательных платежей налогоплательщика, не перечисленных банком в бюджетную систему РФ.

На этом фоне ФНС стремится, с одной стороны, выполнить требования статьи 45 НК, а с другой стороны - предотвращать уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов (сборов) путем проведения платежей через неплатежеспособные банки. Также перед налоговиками стоит задача адекватно отразить неперечисленные банками суммы в информационных ресурсах налоговых органов. Поэтому ФНС выработала новые разъяснения об учете таких сумм.

Учет сумм, не перечисленных банком, ведется в специальном журнале в налоговом органе по месту нахождения налогоплательщика. Процедура рассмотрения вопроса о признании обязанности по уплате исполненной определяется руководителем УФНС.

Рассмотрение вопроса о признании зависших налогов уплаченными "клиентами" межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС по КН) производится такой инспекцией самостоятельно (по администрируемым налогам). Если с одного счета платились налоги, администрируемые и не администрируемые МИ ФНС по КН, то вопрос о признании обязанности исполненной решается по согласованию с УФНС.

 

Зависшие суммы в журнале учета отражаются на основании решения суда или вышестоящего налогового органа, вступившего в законную силу.

На основании решений судов или вышестоящего налогового органа о признании обязанности по уплате налога исполненной, зафиксированных в журнале учета, в карточке "Расчеты с бюджетом" в автоматизированном режиме отражаются суммы, не перечисленные банком, и дата их списания с расчетного счета налогоплательщика.

В случае невозможности взыскания соответствующих сумм с банка в связи с отзывом лицензии или началом процедуры банкротства налоговые органы должны добиться включения указанной задолженности в реестр требований кредиторов.

 

ФНС также перечислила случаи, когда запись в журнале подлежит исключению и переносу в архив, и привела список необходимых для этого подтверждающих документов.

Руководители УФНС должны обеспечить контроль за обоснованностью признания налоговыми органами (кроме МИ ФНС по КН) исполненной обязанности налогоплательщика, их отражения и исключения из журнала.

Источник: Audit-it

Посмотреть «Весь список»