В России введут налог на биткоин.

21.07.2017

Российские финансовые власти признали окончательное поражение в продолжавшихся почти 3 года попытках запустить борьбу с рынком криптовалют.


Стремительно дорожающий биткоин, а также другие цифровые деньги, которыми в РФ пользуются десятки тысяч человек, будут легализованы, а операции с ними начнут облагаться налогом. Об этом в четверг, выступая в Госдуме, объявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, решение было принято на итоговом совещании с Минфином и силовиками в марте.

"Частная криптовалюта уже по факту имеет хождение на территории России, и если мы не начнем внутри страны это понимать и контролировать, это превратится в угрозу очень быстро", - объяснила депутатам Скоробогатова.


Напомним, всего три года назад Банк России приравнял биткоин к "финансовой пирамиде", тогда же Минфин начал подготовку законопроекта об уголовной ответственности за операции с крипитовалютами, которые расценил как запрещенные в РФ "денежные суррогаты". С тех пор курс биткоина вырос в 8 раз - 25 мая он установил исторический максимум выше 2700 долларов за единицу.

Криптовалюта по-прежнему является "угрозой для финансовой стабильности", заявила Скоробогатова: ее эмиссия не контролируется государством в лице ЦБ и не обеспечена золотым запасом. Но именно поэтому, сейчас, когда "объемы (использования) становятся очень большими, нужно четко понимать, как мы контролируем эту тему", резюмировала Скоробогатова.


Биткоин, равно как и другие виртульаные валюты, работающие на основе тенхоногии blockchain, в России получат статус "цифрового товара".

Через два месяца в Госдуму поступит подготовленный центробанком законопроект, регулирующий "налоги, контроль и отчетность" по сделкам купли-продажи цифровых денег, заявила зампред ЦБ. Она не уточнила, каким образом будут взиматься сборы и какой доход рассчитывает получить бюджет.


Россия традиционно отстает в вопросах признания криптовалют, напоминает аналитик Forex Club Алена Афанасьева.

"ФРС США в прошлом году заявила о большом потенциале криптовалют. В ряде стран Евросоюза биткоин уже в полной мере интегрируется в существующую финансовую систему, но дальше всех пошли в Японии, признав криптовалюту законным платежным средством", - напоминает эксперт.

© finans ru


Посмотреть «Весь список»