ФТС заморозила экспресс-доставку посылок из зарубежных интернет-магазинов

10.01.2017

Федеральная таможенная служба изменила правила оформления посылок, приходящих в Россию из зарубежных интернет-магазинов. В результате крупнейшие торговые площадки, включая Aliexpress и ASOS, были вынуждены приостановить доставку грузов по экспресс-каналам.


Отныне таможенники требуют от курьерских компаний копию паспорта получателя товара. Такие требования выборочно применялись и раньше. Но всегда было достаточно первой страницы паспорта в электронном виде. Теперь же таможенникам нужны еще и копии страниц с пропиской, причем в бумажном виде. Как сообщает «Коммерсант», с пятницы крупнейший китайский интернет-магазин Aliexpress приостановил доставку товаров в Россию компанией «СПСР-Экспресс» и по каналу «AliExpress - доставка без забот». 

Компания попросила продавцов отменить уже сформированные, но не отправленные заказы, которые должны были проследовать в Россию, и договориться с покупателем о других способах доставки. Тогда же крупнейший британский онлайн-ритейлер ASOS приостановил отправки покупок в Россию экспресс-перевозчиками. «Практически все посылки, поступившие в РФ после 22 декабря, остановлены таможней», - рассказал «Ъ» Алексей Семкин, администрирующий несколько китайских магазинов на AliExpress.


По словам Вячеслава Саркисова, руководителя департамента международного развития Pony Express, которая доставляет в Россию товары из ASOS, ФТС не предупредила о более жесткой проверке документов. Эта мера «противоречит ранее заявленной политике перехода от тотального контроля к выборочному», сетует Саркисов. По его словам, «все экспресс-перевозчики, занимающиеся трансграничной доставкой, испытывали трудности при проведении таможенного оформления товаров из зарубежных интернет-магазинов».

Глава российского представительства Alibaba Марк Завадский рассказал, что проблемы не коснулись доставки «Почтой России». В DHL Express сообщили, что работающие с ними интернет-магазины не прекращали доставку. Глава пресс-службы ФТС Дмитрий Котиков объяснил ужесточение правил мероприятиями «по проверке соблюдения законодательства». Какое количество компаний подверглись проверке и когда она была, он не конкретизировал.

Источник – finanzru


Посмотреть «Весь список»