Перечень организаций. Кто из сотрудников и как часто должен проходить обучение по ПОД/ФТ.

12.05.2016

 

Какие организации проходят обучение по ПОД/ФТ?

 Кредитные организации

 Профессиональные участники рынка ценных бумаг

 Микро финансовые организации (МФО)

 Кредитные потребительские кооперативы (КПК)

 Страховые организации

 Страховые брокеры

 Общества взаимного страхования

› Организаторы торговли

› Клиринговые организации

› Негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

› Управляющие компании инвестиционного фонда

› Управляющие компании паевого инвестиционного фонда

› Управляющие компании НПФ

› Специализированные депозитарии инвестиционного фонда

› Специализированные депозитарии паевого инвестиционного фонда

› Специализированные депозитарии НПФ

› Ломбарды

› Лизинговые компании

› Агентства недвижимости

› Операторы по приему платежей

› Ювелирные компании

 

Кто обязан проходить обучение в организации?

› руководитель;

› руководитель филиала;

› главный бухгалтер;

› юрист;

› ответственный сотрудник по ПОД/ФТ;

› иные, в зависимости от специфики организации

 

ЦИ (сколько раз)

Обучение в форме целевого инструктажа сотрудники компаний проходят однократно.

Внимание! Лицо, планирующее осуществлять функции специального должностного лица, должно пройти обучение (Целевой инструктаж) до начала осуществления таких функций (п.10 Положения, утвержденного приказом Росфинмониторинга №203 от 03.08.2010 г.).

 

Повышение квалификации (с какой периодичностью)

Повышение квалификации (в форме участия в конференциях, семинарах и иных обучающих мероприятиях):

*Организациям не поднадзорным Банку России (ювелиры, лизинг, недвижимость, операторы по приему платежей, факторинг), повышение уровня знаний нужно проходить не реже 1 раза в 3 года.

*Если организация поднадзорна Банку России, то повышение квалификации – не реже 1 раза в 1 год проходит ответственный сотрудник, не реже 1 раза в 2 года – прочие.

 


Посмотреть «Весь список»