Роструд сформирует реестр работодателей с нелегальной занятостью, используя, в том числе, данные ФНС

29.02.2024

 Предусмотрено, в частности, что Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости.

Напомним, что сведения для борьбы с нелегальной занятостью Роструд сможет получать, в частности, от ФНС. Соответствующий проект приказа подготовил Минтруд России. Согласно проекту налоговые органы будут направлять в региональные межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости и территориальные органы Роструда ежеквартально до 25 числа второго месяца квартала, следующего за отчетным:

- информацию о работодателях, которые начислили суммы выплат, уменьшенные на величину базы по договорам ГПХ, за каждый месяц отчетного квартала ниже МРОТ не менее чем 10 физлицам, и доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников;

- сведения о нарушениях и признаках, указывающих на неформальную занятость;

- информацию об организациях и ИП, взаимодействующих более чем с 10 самозанятыми со среднемесячным доходом от указанной организации или ИП в размере более 20 тысяч рублей, средней продолжительностью работы с указанной организацией или ИП более 3 месяцев, а также с учетом иных параметров, которые могут свидетельствовать о признаках трудовых отношений.

Кроме того, по мотивированным запросам комиссий субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости и территориальных органов Роструда налоговая будет передавать информацию о работодателях, имеющих отклонение среднемесячной суммы оплаты труда более 35% от среднего значения регионального показателя, а также информацию об организациях и ИП, применяющих контрольно-кассовую технику.


Посмотреть «Весь список»