С сегодняшнего дня получить ИНН и свидетельство ИНН гражданам можно на госуслугах.

02.12.2022

Вступил в силу соответствующий закон, и такую возможность только что подтвердила ФНС.

Сегодня, 1 декабря, вступил в силу федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ, который вносит поправки в статью 84 НК.
 
Заявление о постановке на учет физлица в налоговом органе теперь может быть представлено, помимо прежних способов, также и посредством портала госуслуг.
 
Заявление при этом надо подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной ЭП, сертификат которой интегрирован с госуслугами. Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе могут выдаваться физлицам также с использованием портала.
 
 
До этого был предусмотрен такой электронный вариант подачи заявления, как его отправка по ТКС и только с усиленной квалифицированной ЭП. Альтернатива – "бумага".
 
В этой связи ФНС подтверждает фактическое наличие новой возможности и сообщает следующее. Отправляемое заявление можно подписать усиленной неквалифицированной ЭП, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».
 
Свидетельство ИНН также будет подписано электронной подписью налогового органа и размещено в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя госуслуг. Обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии не нужно – переданное через госуслуги электронное свидетельство полностью равнозначно документу на бумаге.
 
 
Также подать заявление онлайн можно на сайте ФНС с помощью:
 
сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ»;
 
сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Источник: Audit.it

Посмотреть «Весь список»