Налог на имущество: в 2023 году сохраняется принцип одной декларации.

17.11.2022

ФНС рассказала, как надо будет заполнять новую форму декларации по налогу на имущество.

Например, раздел 2.2 не надо будет сдавать тем, кто не получает вычет в связи с СЗПК.

ФНС напомнила, что недавно была утверждена новая форма декларации по налогу на имущество с новым порядком ее заполнения. Новая форма будет применяться начиная с представления декларации за 2022 год, но не ранее 1 января 2023 года.
 
По общему правилу, декларация заполняется в отношении налога, подлежащего уплате в бюджет по соответствующему коду ОКТМО. Вместе с тем, согласно пункту 1.1 статьи 386 НК при наличии у налогоплательщика объектов, налоговая база по которым – среднегодовая стоимость, разбросанных по региону и относящихся к разными инспекциям, можно подавать одну декларацию – в отношении всех объектов в в одну такую инспекцию по своему выбору.
 
При этом надо уведомить УФНС. В этом случае в декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий выбранной территории муниципального образования.
 
 
Кроме того, в случае перехода налоговых органов в регионе на двухуровневую структуру (деятельность УФНС без подчиненных налоговых инспекций) в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.
 
Также ФНС разъяснила, что раздел 2.2 декларации надо сдавать далеко не всем. Он предназначен для СЗПК. Если организация не применяюет вычет по налогу на имущество для СЗПК (который вводится со следующего года), раздел 2.2 в состав декларации не включается (письмо от 7 ноября 2022 года № БС-4-21/14972@).
 
 
Напомним, необходимость обновления формы декларации вызвали следующие законодательные изменения:
 
- с 2023 года отменено декларирование "кадастровой" недвижимости (закон 305-ФЗ, принятый в середине прошлого года);
 
- введено обложение арендного имущества налогом у арендодателя в связи с началом действия ФСБУ (закон 382-ФЗ, подписанный в конце 2021 года);
 
- для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений вводится налоговый вычет для уменьшения суммы налога в отношении имущества, созданного, усовершенствованного в рамках реализации инвестпроекта (закон 225-ФЗ).
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»