Многие фирмы в 2023 году смогут закрыть всю свою бухотчетность и часть сведений в ЕГРЮЛ.

22.09.2022

Подписано соответствующее постановление кабмина.

 

Тех, кто попал или только может попасть под западные санкции, в 2023 году и далее смогут шанс скрыть как свою бухгалтерскую отчетность в полном составе, попавшую в ГИР БО, так и часть сведений о себе в ЕГРЮЛ. Для этого такая организация может подать заявление в Минфин, который включит ее в особый секретный перечень.
 
Перечень публиковаться не будет. После попадания фирмы в него доступ к информации о ней в указанных реестрах ФНС прекратит автоматически (постановление от 16 сентября 2022 года N 1625 вступит в силу с нового года).
 
Сокрытию будут подлежать такие сведения ЕГРЮЛ:
 
- об учредителях или участниках, о размерах и номинальной стоимости долей, о передаче долей в залог или об ином их обременении, о передаче долей в доверительное управление; о держателе реестра акционеров и тому подобные;
 
- о правопреемстве – в отношении юрлица, прошедшего реорганизацию;
 
- способ прекращения юрлица (путем реорганизации, ликвидации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и так далее);
 
- о директоре, включая ФИО, паспортные данные, место жительства, ИНН; а если правом действовать без доверенности наделено юрлицо – наименование, ОГРН, ИНН;
 
- о наличии корпоративного договора при непропорциональном разделении правомочий;
 
- о полученных лицензиях;
 
- о филиалах и представительствах;
 
- о том, что юрлицо находится в процессе реорганизации.
 
 
На этапе проекта хотели закрыть еще и информацию об использовании типового устава, но в итоге не стали. Все остальное относительно проекта – без существенных изменений.
 
Прежде, чем включить организацию в список, Минфин проведет проверку достоверности поданных сведений и документов.
 
При этом сможет запросить информацию в других органах. Всё это – "акция" не на один год: в течение каждого следующего можно будет подтверждать свое желание остаться в "тени" заявлением о сохранении записи в перечне.
 
 
Напомним, что в этом году нельзя лицезреть в ГИРБО аудиторские заключения, пояснения к балансам и отчетам – это было закрыто автоматически.
 
Кроме того, доступ к отчетности за периоды с 2019 по 2021 годы может и в этом году ограничиваться на основании заявления ее "хозяина".
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»