ФНС разработала следующую версию обновленной декларации по налогу на имущество.

04.08.2022

Новые изменения в НК вносятся быстрее, чем вступают в силу предыдущие.

ФНС опять собирается обновить форму декларации по налогу на имущество организаций – проект вынесен на обсуждение. При этом заявлено, что поводом стали:
 
- закон 305-ФЗ, принятый в середине прошлого года, которым отменено декларирование "кадастровой" недвижимости;
 
- 382-ФЗ, подписанный в конце 2021 года, которым введено обложение арендного имущества налогом у арендодателя в связи с началом действия ФСБУ;
 
- 225-ФЗ этого года, касающийся соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В частности, для участников этой программы вводится налоговый вычет для уменьшения суммы налога в отношении имущества, созданного (построенного), модернизированного, реконструированного в рамках реализации инвестиционного проекта.
 
 
Надо отметить, что уже существует форма декларации, принятая во исполнение 305-ФЗ и пока что не используемая – она должна начать применяться с 2023 года. ФНС даже выпустила к ней разъяснения. Так что, видимо, основная часть новых изменений в декларации коснется СЗПК.
 
Кстати, новый вычет для участников СЗПК вводится и по земельному налогу, так что, наверное, скоро ФНС выдаст проект и этой декларации.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»