Готовится упрощенное получение соцвычетов на лечение, обучение, спорт, страхование, НПФ.

28.07.2022

Документы, подтверждающие расходы физлиц на указанные цели, будут направлять в налоговые органы страховые, образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные организации и ИП, а также НПФ.

Какие соцвычеты ждет упрощение
 
Граждане имет право на получение, среди прочего, таких соцальных налоговых вычетов по НДФЛ:
 
- на лечение (по расходам на медуслуги и на лекарства), на обучение, на занятия спортом (напомним, что в этом году уже расширены возможности родителей по получению вычетов на лечение и на спорт за детей);
 
- в сумме уплаченных в течение года страховых взносов по договорам:
 
- добровольного пенсионного страхования:
 
- в свою пользу
 
- в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца)
 
- родителей (в том числе усыновителей)
 
- детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством);
 
- добровольного страхования жизни, если договор заключен на срок не менее пяти лет, в пользу того же списка лиц;
 
- с НПФ – в свою пользу или в пользу членов семьи или близких родственников.
 
Общие правила
 
При этом действует ограничение по сумме всех соцвычетов – 120 тысяч в год. По действующим правилам получить эти вычеты можно или в течение года у налогового агента (работодателя), который сразу будет уменьшать удерживаемую сумму НДФЛ, или – по окончании года в налоговом органе, подав декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Тогда налоговая возвращает часть ранее уплаченного НДФЛ.
 
Второй процесс хотят упростить – это предусмотрено проектом поправок в обе части НК, связанных с реализацией основных направлений налоговой политики в этом году.
 
На все названные вычеты, кроме вычета по расходам на лекарства, планируется распространить упрощенный порядок получения, введенный в прошлом году законом 100-ФЗ для отдельных видов имущественных и инвестиционных вычетов.
 
То есть, вместо декларации надо будет подавать в налоговую заявление, которое будет рассматриваться там быстрее, чем декларация. Такое заявление можно подавать через личный кабинет налогоплательщика, и оно там возникает даже безо всякой инициативы самого гражданина и уже частично заполненное.
 
Должны, но не обязаны
 
В этих целях документы, подтверждающие расходы физлиц на указанные цели, будут направлять в налоговые органы страховые, образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные организации и ИП, а также НПФ. Чтобы они это сделали, надо будет подать им письменное заявление.
 
Вместе с тем, отсутствие технической возможности позволит названным организациям и ИП этого не делать.
 
Если такие организации (ИП) ничего в налоговую не направили, то предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика не появится (так как у налоговиков не будет исходных данных), и тогда гражданин сможет воспользоваться "старым" порядком – подать декларацию и подтверждающие документы. Также не возбраняется по-прежнему обращаться к работодателю в течение того года, в котором расходы понесены.
 
 
Страховщики и НПФ, которые также могут являться налоговыми агентами, будут не только направлять в налоговую свои сведения, но и в обратном направлении получать справки о том, получил ли клиент соцвычет в налоговой или нет. Будет установлено, что такие организации обязаны хранить налоговую тайну в отношении сведений, поступивших в рамках обмена информацией с налоговиками по поводу соцвычетов.
 
За представление недостоверных сведений для целей упрощенных соцвычетов будет введен штраф – 20% от суммы налога, который гражданину вернули необоснованно. От штрафа освободит самостоятельное выявление такими организациями (ИП) своих ошибок и подача уточненных сведений ранее, чем эти фирмы (ИП) узнали об обнаружении недостоверности налоговиками.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»