Внесены изменения в порядок выставления и получения электронных счетов-фактур.

20.06.2022

Нововведениями регулируются вопросы оформления счетов-фактур в рамках закона 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок для госнужд.

Минфин подправил порядок выставления и получения электронных счетов-фактур по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
 
Действующий порядок был утвержден приказом 14н в начале прошлого года.
 
Нововведениями регулируются вопросы оформления счетов-фактур в рамках закона 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок для госнужд.
 
 
В частности, устанавливается, что при таких взаимоотношениях под продавцом понимается поставщик (подрядчик, исполнитель), под покупателем – заказчик.
 
Также определено, что в рамках 44-ФЗ счета-фактуры выставляются не через операторов ЭДО, а с использованием единой информационной системы в сфере закупок.
 
Требования к действиям оператора ЭДО и некоторые уже установленные особенности обращения счетов-фактур будут касаться также и действий уполномоченного органа (в чьем ведении указанная система), и порядка выставления и получения счетов-фактур через данную платформу.
 
 
Датой выставления через нее счета-фактуры будет считаться дата направления его покупателю, указанная в подтверждении уполномоченного органа. Аналогично и в отношении даты получения. Прописаны и некоторые другие правила (приказ от 28.04.2022 N 64н).
 
Обновления порядка вступят в силу с 1 октября (то есть, с четвертого квартала – к началу третьего не успевает пройти месяц с момента опубликования приказа).
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»