ЦБ дал разъяснения по зачислению средств в рублях на зарубежные счета.

18.04.2022

Россияне могут перечислять денежные средства в рублях на свои счета в зарубежных банках, впоследствии их можно конвертировать и зачислить на свой счет в зарубежном банке или перевести на счет другого человека в иностранном банке.

Несмотря на то, что с 1 марта россиянам запрещено переводить иностранную валюту на свои счета в банках и других финансовых организациях за пределами страны, это правило не касается переводов в рублях, уточнили в ЦБ.
 
«Запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках», — говорится в документе.
 
 
В начале марта Банк России ограничил банковские переводы за рубеж физическими лицами — резидентами другим людям или родственникам суммой в $5 тыс. в месяц.
 
В апреле ЦБ разрешил переводить со своего банковского счета за границу не более $10 тыс. в течение месяца или в эквиваленте в другой валюте.
 
 
Эти нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции, а также нерезидентов из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.
 
Источник: РБК

Посмотреть «Весь список»