Комитет Госдумы одобрил проект о постановке самозанятых на налоговый учет через госуслуги.

11.02.2022

Нижняя палата парламента рассмотрит законопроект на заседании 16 февраля.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым устанавливается дополнительная возможность направления заявления о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) с использованием федерального портала госуслуг.
 
Документ был инициирован правительством РФ.
 
 
Возможность постановки на налоговый учет через госуслуги будет предусмотрена как для самозанятых граждан РФ, так и для граждан государств – членов ЕАЭС.
 
Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НПД, говорится в пояснительной записке.
 
 
Реализация дополнительного механизма постановки на учет в налоговом органе граждан РФ и граждан государств – членов ЕАЭС в качестве плательщиков НПД позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правовом поле, а, соответственно, и поступления от них доходов в бюджеты субъектов РФ, отмечают в кабмине.
 
Источник: ТАСС

Посмотреть «Весь список»