Минтруд выпустил ряд новых подзаконных актов по безопасности и охране труда.

07.12.2021

В частности, приказом оформлены общие требования к рабочим местам, включая офисные. Еще одним - как организовать безопасную работу на другой территории.

Также обновлен список финансируемых работодателем мероприятий по улучшению условий труда.

Минтруд готовится к 1 марта 2022 года – этот день ознаменуется вступлением в силу новых требований Трудового кодекса по охране труда.
 
В этой связи сейчас пачками выходят различные подзаконные акты на эту тему – обновленные или даже принципиально новые.
 
Общие требования к организации безопасного рабочего места (приказ от 29.10.2021 N 774н):
 
- должна быть обеспечена возможность смены рабочей позы;
 
- сидячие рабочие места должны регулироваться по высоте относительно рабочей поверхности, при наличии подставки для ног – она тоже должна быть подстраиваемой под оптимальное для работника положение. Вместе с тем, допускается использование рабочего места с нерегулируемыми параметрами, но в этом случае высота рабочей поверхности устанавливается в соответствии с государственными требованиями охраны труда.
 
- относительно публиковавшегося летом проекта итоговый текст приказа изменен – как минимум, удалено такое абстрактное требование, как "цветовое оформление зон рабочего места должно соответствовать требованиям технической эстетики";
 
- основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем (приказ от 29.10.2021 N 772н);
 
- примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица) – приказ от 22.09.2021 N 656н. В частности, оба лица (работодателя) совместно должны:
 
* назначать ответственных за безопасность лиц
 
* составить единый список вредных и опасных производственных факторов
 
* подписать акт-допуск.
 
* Должен иметь место мониторинг хода производства работ и изменения условий труда.
 
* Тот, кто контролирует территорию, должен провести инструктаж с учетом ее особенностей.
 
* Все "подозрительные" объекты должны маркироваться сигнальными цветами и знаками безопасности. И так далее;
 
- ( примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней (приказ от 29.10.2021 N 771н). Этот приказ вышел на замену действующему, принятому еще в 2012 году (181н). По существу изменилось немногое. Добавлены такие пункты:
 
* приобретение систем обеспечения безопасности работ на высоте;
 
* разработка и приобретение электронных программ документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием ЭП;
 
* обеспечение дистанционной видео-, аудио или иную фиксации процессов производства работ.
 
* В перечне остаётся реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, введенная в 2014 году и вызывающая вечные вопросы об учете расходов.
 
* В отличие от действующего – "типового" – перечня, новый будет "примерным". То есть – как бы менее обязательным. Вместе с тем, останется требование о том, что на финансирование таких мероприятий надо направлять не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Это будет прописано в новой редакции части 3 статьи 225 ТК.

 
Все названные подзакнные акты вступят в силу 1 марта и действовать будут 6 лет, кроме последнего – он также вводится с 1 марта, но без ограничения дальнейшего срока действия.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»