Скоро истечет установленный срок уплаты физлицами налогов за 2020 год.

11.11.2021

Срок для своевременной оплаты физлицами имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2020 год, истекает 1 декабря, напомнила ФНС.


Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС. Достаточно ввести реквизиты банковской карты.
 
Также можно воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.
 
Если налогоплательщик не заплатит указанные налоги вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2021 года) начнут начисляться пени. Штрафов в данном случае не будет.

 
Налоговый орган может направить требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд.
 
Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.
 
Если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить заявление через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

 
Кроме того, направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физлиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.
 
Для этого налогоплательщик или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»