Российские банки сократили выдачу потребительских кредитов.

30.08.2021

Российские банки сократили выдачу потребительских кредитов после ужесточения регулирования.

Об этом сообщает бюро кредитных историй "Эквифакс".

По данным компании, в прошлом месяце кредитные организации выдали 1,123 миллиона потребкредитов на 347,7 миллиарда рублей — количество кредитов снизилось на 0,2 процента, а их объем — более существенно, на шесть процентов.
 
"Подобная динамика говорит о том, что банки снизили свои аппетиты к риску в части предоставления крупных сумм потребительских кредитов, что отчасти может быть следствием ужесточения регуляторного давления на кредиторов", — пояснил гендиректор компании Олег Лагуткин.
 
 
По его словам, в августе резкого снижения выдачи кредитов вряд ли стоит ожидать — этот месяц остается стабильно высоким в преддверии значительных потребительских трат в сентябре.
 
Скорее всего, объем потребительского кредитования может несколько вырасти вслед за ростом спроса, добавил Лагуткин.
 
 
С 1 июля Центробанк вернул требования по необеспеченным потребительским кредитам на "доковидный" уровень. Необходимость повышения надбавок к коэффициентам риска объясняется ускорением темпов роста этого сегмента и, как следствие, увеличением долговой нагрузки граждан.
 
Однако ЦБ счел темпы роста кредитования по-прежнему слишком высокими и объявил об ужесточении с 1 октября регулирования выдачи необеспеченных потребительских кредитов закредитованным россиянам.
 
Источник: РИА Новости

Посмотреть «Весь список»