ФНС "подсказала", как обойти повышающие коэффициенты к земельному налогу.

09.06.2021
Если участок, строительство на котором затянулось, размежевать – срок для коэффициента 2 начнет отсчитываться заново. Соответственно, применение коэффициента 4 откладывается.
 
 
В отношении участков под жилищное строительство (кроме ИЖС граждан) расчет земельного налога производится с учетом повышающего коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства.
 
Срок исчисляется с даты госрегистрации права собственности на землю вплоть до госрегистрации прав на построенный объект. Это касается как граждан, так и организаций.
 
 
До трех лет или после
 
Если строительство закончится раньше упомянутого срока, и недвижимость будет зарегистрирована – деньги, оплаченные за все время сверх суммы налога, рассчитанного с учетом коэффициента 1 (фактически половина) признаются излишне уплаченными, их можно вернуть.
 
Если же стройка затянулась более чем на три года – вступает в действие новый коэффициент: налог увеличивается уже в 4 раза. И вернуть переплату после регистрации объекта будет нельзя (НК такого не предусматривает).
 
 
Птица Феникс
 
Однако нашелся способ сэкономить: создать вновь образованный участок. Например, первоначальный участок разделить на две части. Или – наоборот, объединить с другим, соседним. Тогда по вновь образованному участку (который под застройку) срок для применения коэффициента 2 начнет отсчитываться заново. А коэффициент 4 откладывается еще на три года.
 
 
Такой вариант следует из письма ФНС, которая пишет, что коэффициент 2 применяется начиная с даты госрегистрации права на участок, являющийся объектом налогообложения, а не с даты регистрации права на участок, являющийся источником образования участка – объекта налогообложения (письмо от 7 апреля 2021 г. № БС-4-21/4689@).
 
 
Пока не "исправили"
 
Кстати, 4 года назад правительство хотело такую возможность устранить – сохранять повышающие коэффициенты при переходе права собственности на участок к другому лицу и в отношении вновь образованных из предназначенных для строительства участков. Но соответствующий законопроект № 27073-7 был отклонен Госдумой.
 
Насколько сложно создать новый участок из старого – это уже другой вопрос.
 
 
Есть и еще один вариант сдвинуть сроки для коэффициентов – если застройке предшествует снос. Такова позиция ВС, которую признала ФНС.
 
И еще такой нюанс – если участок изначально имел иной вид разрешенного использования, который позже изменен на жилую застройку, коэффициентов не будет. Это тоже могло бы быть "исправлено" упомянутым законопроектом, если бы его приняли.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»