ЦБ предложил изменить правила предоставления налоговых вычетов по ИИС.

13.05.2021

Банк России предлагает предоставлять налоговые вычеты по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) только при инвестициях в российские ценные бумаги.

Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы видим, что растет инвестирование с ИИС в инструменты нерезидентов. Доля сейчас такого инвестирования с ИИС в финансовые инструменты нерезидентов — чуть больше 15%, но за год выросла эта доля почти в два раза", — сказала она на онлайн-сессии "Диалог с регулятором" в рамках ежегодной конференции НАУФОР.

"Здесь непопулярное предложение, но мы выходим с предложением давать налоговые вычеты только по вложениям в российские финансовые инструменты. Потому что не считаем правильным, чтобы бюджет — а это, по сути дела, бюджетные деньги и бюджетная льгота — стимулировал инвестиции в иностранные ценные бумаги", — заявила Набиуллина.

"При этом у человека остается возможность диверсификации. Если он хочет — пожалуйста, может инвестировать в иностранные ценные бумаги. Но, на наш взгляд, это должно быть без распространения льгот и налогового вычета на такие вложения", — добавила она.

Источник: РИА Новости
 

Посмотреть «Весь список»