Финансовым структурам разрешат упрощенно индентифицировать физлиц по правам.

08.02.2021

Планируется внести и некоторые другие поправки в "антиотмывочный" закон.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с очередными изменениями в антиотмывочный закон 115-ФЗ. Планируют совершенствовать процедуры идентификации и упрощенной идентификации (№ 1104357-7).

Со страховщиками будет немного проще
 
Напомним, банки и другие организации, которые производят операции с денежными средствами и иным имуществом, должны идентифицировать клиента перед его приемом на обслуживание, выяснив о клиенте определенный набор сведений.
 
Имеется ряд исключений – идентификация не нужна, например, при приеме от физлиц платежей, страховых премий, получении ими выигрышей на суммы до 15 тысяч, при обмене физлицами валюты или покупке ювелирки за наличку на суммы до 40 тысяч рублей (кроме случаев, когда работник банка подозревает "отмывание") и в некоторых других ситуациях.
 
Планируется дополнить и уточнить условия для ненужности идентификации при взаимодействии физлиц со страховщиками. Так, по-прежнему не потребуется "опознание", если физлицо уплачивает страховую премию на сумму до 15 тысяч.
 
Но при этом будет оговорено, что если речь идет о взносе за ОСАГО или на добровольное страхование транспортных средств, то допустимая без идентификации сумма повышается до 40 тысяч.
 
 
"А водительское годится?"
 
В качестве упрощенной идентификации сейчас возможен вариант, когда физлица направляет (в том числе в электронном виде), сведения о себе:
 
- ФИО;
- серию и номер документа, удостоверяющего личность;
- СНИЛС и (или) ИНН и (или) номер полиса обязательного медстрахования;
- номер мобильного телефона.
 
В этот список как еще одна альтернатива СНИЛСу, ИНН или номеру полиса добавится номер водительского удостоверения.
 
 
Другие изменения
 
Сейчас организации вправе обновлять информацию о клиенте-физлице, а также о физлице, являющемся представителем клиента, выгодоприобретателем или бенефициарным владельцем, с использованием единой системы идентификации и аутентификации с их согласия.
 
Сюда добавится право также подтверждать достоверность сведений, полученных в ходе идентификации, посредством ЕСИА.
 
Страховые брокеры, операторы по приему платежей, кредитные потребительские кооперативы, риэлтеры, ломбарды и другие смогут поручать идентификацию клиентов кредитным организациям по договору (некоторые – также упрощенную идентификацию физлиц).
 
Сейчас такое право уже имеют некоторые организации, соответственно, список таковых дополнится. При этом будут подправлены нормы об ответственности лиц, которым поручена идентификация.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»