Московская дистанционка из обязательной превратилась в рекомендуемую.

29.01.2021

Мэр Москвы внес новые поправки в свой указ о коронавирусных ограничениях.

С 27 января 2021 года приостанавливается обязанность работодателей, находящихся на территории Москвы, по переводу на дистанционный режим не менее 30% работников (исполнителей по ГПД).

Вместе с тем, таким работодателям рекомендуется продолжить дистанционный режим не менее 30% работников и принять меры по сокращению очного присутствия на рабочих местах.

При этом сохраняется обязанность оставить на удаленке всех работников старше 65 лет и хронически больных (кроме тех, чье присутствие на рабочем месте критически важно).

О пожилых и больных, переведенных и не переведенных на дистанционку, надо отчитываться через личный кабинет на сайтах мэра и правительства Москвы. В целом надо отчитываться еженедельно, но если изменений не было – то дублировать отчет не надо.

 

Также мэр вернул к работе ночные клубы, правда, осталось требование к рассадке посетителей.

Такие изменения внесены в июньский указ 68-УМ (указ от 27 января 2021 года № 5-УМ).

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает улучшаться. В течение прошедшей недели число новых случаев инфекции не превышало 2-3 тысяч в день.

 

Количество госпитализированных снизилось еще на тысячу человек. В коронавирусных стационарах свободно более 50% коек – впервые с середины июня прошлого года" – говорится на сайте мэра.

"Возвращать работников в офисы или сохранять "удалёнку" – остается на решение руководителей конкретных предприятий и организаций", продолжает он. Решение о формате обучения в вузах будет принято до 6 февраля.

Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»