ФНС намерена обновить форму декларации по налогу на прибыль с отчетности-2020.

10.09.2020

Налоговая служба стремится учесть все законодательные изменения, имевшие место в течение года.

ФНС планирует обновить форму декларации по налогу на прибыль – проект находится на общественном обсуждении.
 
В том числе в новой редакции излагаются:
 
- лист 02 "Расчет налога"
 
- приложение № 4 к листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" – здесь появится большее количество возможных признаков налогоплательщика
 
- приложение № 5 к листу 02 с расчетом распределения налога при наличии обособок
 
- страницы со штрих-кодами "00214209" и "00214230" в приложении № 7 к листу 02 "Расчет инвестиционного налогового вычета"
 
- лист 04 о расчете налога по ставкам, отличным от указанной в пункте 1 статьи 284 НК
 
- страница со штрих-кодом "00214339" в листе 08 "Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку"
 
- приложение № 1 к декларации.
 
 
Также меняется множество штрих-кодов, формат и порядок заполнения. Применяться все это должно начиная с отчетности за 2020 год.
 
Учесть при изменении формы декларации разработчики должны изменения, касающиеся отчетности по налогу на прибыль, внесенные в НК в течение года, в том числе – законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ:
 
- введены положения о корректировках по результатам взаимосогласительной процедуры по договорам об ИДН;
 
- предусмотрена возможность применения участниками региональных инвестпроектов пониженных ставок без ограничения по доле доходов;
 
- признан утратившим силу пункт 4 статьи 230 НК, в соответствии с которым в декларацию по налогу на прибыль были включены сведения о доходах физлиц от операций с ценными бумагами. То есть – можно не использовать приложение №2 к форме декларации, и так уже делается. Но, как ни странно, проект не упоминает ликвидацию этого приложения.
 
© Audit-it

 


Посмотреть «Весь список»