Налоговая будет намного быстрее возвращать гражданам НДФЛ в виде вычетов.

04.09.2020

Минфин разработал правила упрощенного получения вычетов по НДФЛ. Вместо декларации можно будет подать заявление через личный кабинет, а сроки возврата денег заметно сократятся.

Это будет касаться социальных (лечение, обучение), имущественных и инвестиционных вычетов.

Минфин разработал проект поправок в НК, в том числе – в главу о налоге на доходы физлиц: планируется введение упрощенной процедуры получения вычетов.
 
 
Заявление вместо декларации
 
По замыслу авторов, для самостоятельного получения вычетов не надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ, а достаточно будет отправить в налоговую заявление через личный кабинет налогоплательщика.
 
В заявлении нужно будет указывать реквизиты счета, сведения о котором были предоставлены налоговикам банком. То есть – это должен быть счет, открытый начиная с 2014 года (не ранее), потому что до 2014 года банки не были обязаны информировать налоговую службу от открытии счетов физлиц.
 
Кроме того, для вычета необходимо, чтобы у налогового органа имелись сведения о доходах и об удержанном у физлица налоге (то есть, работодатель должен вовремя отчитываться по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ).
 
 
Одно заявление можно будет подать за три предшествующих года, но не более. В этом тоже отличие от подачи декларации, которая составляется только за один год.
 
Предполагается, что новый порядок можно будет применить уже к вычетам за этот год – то есть, при подаче "бумаг" в 2021 году.
 
 
Сроки сократятся
 
Процедура в итоге должна ускориться: на камеральную проверку заявления будет отведено 30 календарных дней (сейчас камералка по 3-НДФЛ длится три месяца). Однако, если выявлены нарушения – проверку смогут продлевать до тех же трех месяцев.
 
Налоговики для проверки обоснованности вычетов будут сверяться со сведениями, полученными от банков, и даже – с кассовыми чеками, которые в онлайн-режиме передавались в налоговую аптечными, медицинскими, страховыми и образовательными организациями (или ИП).
 
 
После проверки выносится решение в течение трех рабочих дней, затем в казначейство в течение 10 рабочих дней будет направляться поручение на возврат гражданину денег, и еще 5 дней отводится казначейству на перечисление. Таким образом, граждане будут получать на свой счет "живые" деньги не позднее, чем через два месяца после подачи заявления.
 
Если срок затянули, то будут начисляться проценты начиная с 20-го дня после принятия решения о предоставлении вычета. Дни тут тоже, видимо, имеются в виду рабочие (не календарные).
 
© Audit-it

Посмотреть «Весь список»