Минфин утвердил новую программу разработки федеральных стандартов бухучета.

03.07.2019

Новая программа разработки ФСБУ для частного сектора на 2019 – 2021 годы, которая еще недавно пребывала в статусе проекта, теперь утверждена приказом Минфина от 5 июня 2019 г. N 83н.

Ни в этом, ни в следующем году пополнения среди ФСБУ не ожидается.

Предыдущая программа, соответственно, ушла в утиль. В 2021 году согласно новой программе должны вступить в силу такие стандарты:

- запасы (согласно прошлогодней программе этот стандарт должен был быть готов уже в этом году, а проект появлялся еще в конце 2016 года);
 
- нематериальные активы (по предыдущим планам стандарт ожидался в 2020 году);
 
- основные средства (тоже откладываются на год. Первый проект этого стандарта, напомним, был забракован, а в прошлом году работа над ним возобновилась);
 
- незавершенные капитальные вложения;
 
- документы и документооборот в бухгалтерском учете (проект ранее публиковался, но выход стандарта планировался на 2020 год);
 
- некоммерческая деятельность;
 
- бухгалтерская отчетность (по двум последним пунктам срок не изменился). Кстати, буквально на позапрошлой неделе разработчики ошарашили общественность проектом ФСБУ по отчетности.

 

В 2022 году начнут применяться:

- доходы (срок пока остался прежним);
 
- участие в зависимых организациях и совместная деятельность;
 
- финансовые инструменты (тоже пока обошлось без переноса срока);
 
- долговые затраты.

 

На 2023 год отложено принятие стандарта "Расходы" (ранее планировалось начало действия в 2022 году).

Напомним, пока принят один стандарт для частного сектора – "Аренда". Применяться он будет, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. 

Изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» недавно были зафиксированы приказом, однако все равно вошли в программу. Применяться они будут с отчетности за следующий год.

 

Поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» планируется ввести в действие в 2021 году. Суть новшества – в стандартах бухучета, создаваемых для "дочек", разрешат приоритет МСФО над ФСБУ. Проект изменений в ПБУ 1/2008 недавно публиковался.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»