Налог на имущество платят и с незарегистрированного объекта недвижимости

15.01.2016

Объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. В его составе может быть имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Бухгалтерский учет объектов основных средств организаций ведется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н), и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, предусмотренных пунктом 4 ПБУ 6/01.

При этом в соответствии с письмом Минфина России от 22.03.2015 № 07-02-10/29 условия ПБУ 6/01 не увязывают принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства с государственной регистрацией прав собственности на него. Соответственно, организация, получающая объект недвижимости, права собственности на который подлежат государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения независимо от факта государственной регистрации прав собственности.

Таким образом, имущество, отвечающее требованиям пункта 4 ПБУ 6/01, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций вне зависимости от государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Источник: buhgalteria.ru

Посмотреть «Весь список»