СПБ Биржа готова запустить торги Bitcoin в случае легализации криптовалюты в России

12.10.2023

 ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября. /ТАСС/. СПБ Биржа готова запустить торги криптовалютой, в том числе Bitcoin, как только она будет легализована в России. Об этом заявил журналистам в кулуарах форума НАУФОР глава торговой площадки Роман Горюнов.

"Мир криптовалюты когда-нибудь сольется с миром традиционных финансовых инструментов. <…> Когда в Российской Федерации разрешат криптовалюту, мы будем первыми [в стране], кто будет ею торговать", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Глава площадки пояснил, что биржа уже пыталась произвести запуск криптоплощадки в 2017 году. "Мы почти запустили криптобиржу в 2017 году и с тех пор не поменяли своего мнения. Мы считаем, что лучше пусть 10 миллионов инвесторов будут торговать в российской инфраструктуре, чем через [иностранную] компанию, которая оказывает "обучающие услуги" на российском рынке", - добавил Горюнов.

С 1 января 2021 года в России действует закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, в соответствии с которым такая валюта является имуществом. Значит, граждане и компании вправе вкладываться в эти активы, однако их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг. Как указывал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, приобрести цифровые финансовые активы, которые были выпущены вне российского законодательства, можно только на иностранных площадках.


Посмотреть «Весь список»