Госдума установила ставку подоходного налога для удаленщиков и фрилансеров.

25.07.2023

Правительственный законопроект о налогообложении работающих из-за границы прошел третье чтение в Госдуме.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, сотрудники российских компаний, которые трудятся дистанционно, будут платить налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13 процентов вне зависимости от налогового резидентства.
 
Норма касается тех, кто оформил отношения с работодателем по Трудовому кодексу, заключивших договоры гражданско-правового характера.
 
Ранее законопроект вызвал резонанс в обществе, ведь в первоначальной версии он был совсем другим.
 
Предполагалось что, для тех, кто утратил статус налогового резидента, введут повышенную ставку НДФЛ в 30 процентов.
 
 
Однако документ в этом виде не был принят. В конце мая правительство РФ решило уравнять подоходный налог для россиян, работающих в России и заграницей.
 
Итак, с 1 января следующего года российские организации должны будут удерживать со своих штатных сотрудников НДФЛ в 13 процентов, если они работают "на удаленке". И статус резидентства в расчет браться не будет.
 
По этой теме шли бурные дискуссии, она вызвала резонанс.
 
"Никаких драконовских мер в нем, как мы видим, нет. Повышенной ставки налогообложения не будет, - отметил член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, комментируя ранее "РГ" инициативу правительства. - Ставка НДФЛ для работающих за рубежом сотрудников остается стандартной".
 
 
Однако налоговая ставка может составить 15 процентов в отношении доходов свыше пяти миллионов рублей в год.
 
Замглавы Минфина Алексей Сазанов заявлял ранее депутатам, что новшество существенно упростит налоговое администрирование.
 
Дело в том, что сейчас приходится проверять, является ли дистанционный работник российским налоговым резидентом РФ. И пока человек остается таковым, то платит 13-15 процентов в российский бюджет с полученных доходов. А если перестал им быть, его доходы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством той страны, налоговым резидентом которой он стал.
 
Кстати, от уплаты НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты дистанционным работникам на возмещение расходов, связанных с исполнением ими трудовой функции удаленно. При этом устанавливается предел, что это не более 35 рублей за день.
 
 
В отношении доходов штатных сотрудников данные нормы вступят в силу с 2024 года, а фрилансеров - с 2025 года.
 
Кроме того, законом упрощается порядок получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ. Согласно документу, получение социального налогового вычета, в том числе на обучение и лечение, будет автоматизировано - организации сами будут направлять необходимые сведения в налоговые органы.
 
Самим же физлицам для его получения будет достаточно направить заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. Уточняется и налоговая база расходов при продаже жилья семьями с детьми, если недвижимость была куплена с использованием средств государственной поддержки.
 
Источник: Российская газета

Посмотреть «Весь список»