Тенденция к ослаблению рубля по отношению к доллару и евро сохранится до июля.

27.06.2023

Тенденция к ослаблению рубля по отношению к доллару и евро сохранится до июля.

Об этом сообщил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. 

26 июня на открытии валютных торгов на Мосбирже курс доллара впервые превысил 86 рублей с 30 марта 2022 года. По данным сайта биржи, к 13:12 мск доллар находился на уровне 84,5 рубля, евро — 92 рубля.
 
«Учитывая низкие цены на нефть и большой дефицит, можно предположить, что тенденция к ослаблению рубля сохранится до конца текущей недели. Уровень 86 рублей является промежуточным сопротивлением на пути к зоне 89-90 рублей, поэтому сейчас доллару открылась дорога к уровню 90 рублей», — отметил он.
 
Эксперт объяснил, что поддержку российская национальная валюта будет получать от приближающегося пика налоговых платежей, который наступит 28 июня.
 
«По евро ближайшей целью является отметка 95-96 рублей. Вряд ли курсы доллара и евро превысят отметку 100 рублей в ближайшее время. Трехзначных показателей этих валют не стоит ожидать в летний период», — подчеркнул он.
 
 
При этом аналитик уточнил, что по предварительным данным первого полугодия доллар подорожал к рублю почти на 20%, евро стал сильнее рубля на 26%, а юань прибавил к российской валюте 19%.
 
«Сдача рубля своих позиций пока не вызывает обеспокоенности у российских монетарных властей. Умеренная девальвация находится под управляемым контролем», — заключил Антонов.
 
15 июня первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил журналистам, что курс в диапазоне 80-90 рублей за доллар — оптимальный для российской экономики.
 
Источник: Известия

Посмотреть «Весь список»