Доход от продажи имущественных прав в целях НДФЛ можно будет уменьшать на расходы.

01.06.2023

Пока что продажа имущественных прав (кроме полученных от организаций их участниками) приводит к уплате налога с полной суммы - без применения вычетов и без учета расходов.

Изменения предусмотрены законопроектом, внесенным в Госдуму во исполнение основных направлений налоговой политики.

В настоящее время имущественный налоговый вычет возможен в целях уменьшения налога с доходов от продажи, в основном, только имущества.
 
В том числе, в тех случаях, когда вместо применения вычета доход в целях налогообложения можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Расходы на имущественные права можно учитывать только в ограниченном количестве случаев.
 
Планируют расширить возможность снижать налогооблагаемый доход в случае продажи имущественных прав. В основном, к уменьшению будут приниматься расходы (не вычет).
 
 
Например, в случаях, когда права получены безвозмездно или по договору дарения, или в результате выкупа цифрового финансового актива вместе с утилитарными цифровыми правами, расходы можно будет заявить в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) таких имущества, имущественных прав и (или) цифровых прав.
 
Кроме того, введут и общую норму: при продаже (погашении) имущественных прав, в том числе при отсутствии права на получение имущественного вычета, можно будет уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов на приобретение таких прав. В качестве расходов можно будет учесть как деньги, так и переданное имущество или имущественные права.
 
Это предусмотрено законопроектом, посвященным основным направлениям налоговой политики. Проект сегодня в Госдуму внесло правительство повторно – после доработки (369931-8).
 
 
Законопроект также предусматривает:
 
- изменения в налогообложении дистанционных работников;
 
- автоматическое прекращение исчисления налога с угнанных автомобилей;
 
- упрощение порядка получения социальных налоговых вычетов через налоговую;
 
- многое другое, о чем расскажем позднее.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»