Увеличение лимитов по соцвычетам принято Госдумой в виде закона.

20.04.2023

До 14,3 тысяч рублей в год можно будет вернуть из ранее уплаченного налога, если оплачивалось обучение детей. Другие соцвычеты в сумме могут принести гражданину до 19,5 тысяч.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об увеличении лимитов по соцвычетам (329843-8), разработанный для исполнения рекомендаций из президентского послания.
 
"Потолок" налогового вычета по НДФЛ на обучение детей увеличивается с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей. Общий лимит по соцвычетам возрастет с нынешних 120 тысяч до 150 тысяч рублей.
 
Этой цифрой ограничены суммарные возможности получения вычетов на собственное обучение, а также на лечение и покупку лекарств, по договорам добровольного личного страхования, на спорт (последние три пункта – по расходам, понесенным как для самих налогоплательщиков, так и для их детей).
 
 
Напомним, посредством соцвычета из бюджета возвращается ранее удержанный и уплаченный НДФЛ. Возвращается 13% от понесенных расходов, но не более, чем 13% от лимита.
 
То есть, до 14,3 тысяч рублей в год можно будет вернуть из ранее уплаченного налога, если оплачивалось обучение детей. Другие соцвычеты в сумме могут принести гражданину до 19,5 тысяч в год.
 
 
Новые размеры вычетов начнут действовать с налогового периода 2024 года.
 
Кроме того, предлагается дополнить пункт 1 статьи 257 НК. При формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, утверждаемый правительством, организации будут вправе учитывать расходы в целях налога на прибыль с повышающим коэффициентом 1,5.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»