ЦБ может разрешить небольшим российским банкам не предоставлять отчетность по МСФО.

06.03.2023

ЦБ обсуждает возможность разрешить российским банкам с объемом активов не более 50 млрд рублей не составлять отчетность по МСФО.

Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Сейчас банки обязаны составлять МСФО и с полным заключением аудитора передавать отчет регулятору.
 
Банк России рассматривает идею разрешить небольшим банкам с объемом активов не более 50 млрд рублей не представлять отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече представителей банков с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России. 
 
При этом глава регулятора отметила, что не слышала об идеях полного отказа от МСФО.
 
 
Набиуллина напомнила, что сейчас банки обязаны составлять МСФО и с полным заключением аудитора передавать отчет регулятору. «Применение МСФО в федеральных отраслевых стандартах банковского учета у нас установлено законодательством и относится не только к финансовым организациям.
 
<…> И здесь основную позицию определяет Министерство финансов», — сказала Набиуллина (цитата по ТАСС). При этом она отметила, что «раскрытие информации у нас добровольное и причем с обязательным изъятием чувствительной информации, то, что называется коротким отчетом».
 
Кроме того, ЦБ работает над приближением МСФО-резервов к Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) для целей нормативов. По словам Набиуллиной, на это «банки обращали внимание».
 
 
В прошлом году глава Минфина Антон Силуанов в интервью РБК высказался против отмены МСФО в России. Он считает, что эта система важна хотя бы для взаимодействия с партнерами из «дружественных» стран.
 
«МСФО — это система учета, которая необходима для ведения бизнеса как внутри страны, так и за рубежом», — сказал он, добавив, что существуют общие принципы и правила, которые признаны мировым сообществом, а Россия по-прежнему «находится в общемировой системе стандартов и координат».
 
Источник: Интерфакс

Посмотреть «Весь список»