Дума разрешит Банку России не публиковать решения о реорганизации НПФ.

14.02.2023

Негосударственные пенсионные фонды смогут направлять кредиторам уведомление о начале процедуры реорганизации через портал государственных и муниципальных услуг.

Это следует из законопроекта, внесенного в Госдуму, а Банк России получит право не публиковать на сайте решения о такой реорганизации НПФ.
 
Законопроект № 293375-8 на прошлой неделе в парламент внесли депутаты Олег Савченко и Анатолий Аксаков, председатель думского комитета по финансовому рынку.
 
"Законопроектом предлагаются изменения, предполагающие возможность направления каждому кредитору фонда уведомлений в форме электронного документа с использованием подсистемы единого личного кабинета единого портала государственных и муниципальных услуг", – говорится в законопроекте.
 
 
В соответствии с законопроектом правительство получит право определять для Банка России и реорганизуемого НПФ случаи, позволяющие им не размещать на своих официальных сайтах и не опубликовать в печатных изданиях информацию в виде уведомлений, ходатайств или сообщений о принятом решении Банка России, связанном с ликвидацией или реорганизацией НПФ.
 
В пояснительных материалах не приводится обоснование для принятия этого законопроекта.
 
Источник: Интерфакс

Посмотреть «Весь список»