Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%.

13.02.2023

Банк России на заседании совета директоров в пятницу, как и ожидали большинство аналитиков, не стал менять уровень ключевой ставки.

Она сохранена на текущей отметке 7,5% годовых в третий раз подряд. ЦБ указал, что оценит целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
 
Банк России понизил ключевую ставку до 7,5% в сентябре 2022 года. По итогам октябрьского и декабрьского заседаний Банка России уровень ключевой ставки не менялся.
 
Практически весь прошлый год прошел у ЦБ в процессе планомерного (а иногда и внепланового) снижения ключевой ставки, резко поднятой из-за высоких рисков для российской экономики и финансов в конце февраля до 20%.
 
Инфляция
 
По состоянию на 6 февраля, годовая инфляция составила 11,8% после 11,9% в декабре 2022 года, говорится в релизе ЦБ.
 
Текущие темпы прироста цен возрастают, ускорившись с начала 2023 года. "Увеличение инфляционного давления отчасти происходит за счет волатильных компонентов, в особенности цен на плодоовощную продукцию, и произошедшего в конце 2022 года ослабления рубля. В то же время в части устойчивых компонентов текущие темпы прироста цен остаются умеренными", - отметили в Банке России.
 
В ЦБ ожидают, что в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% (это значение - цель регулятора по инфляции) под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений, добавляют в Банке России. Прогноз по динамике инфляции ЦБ не поменял: годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
 
Деньги и кредит
 
Ставки по кредитам и вкладам в банках с декабрьского заседания ЦБ по ставке существенно не изменились.
 
"Кредитная активность в целом оставалась высокой, особенно в ипотечном и корпоративном сегменте. Увеличились средства населения и организаций на текущих счетах и депозитах в банках. При этом в конце 2022 года весомый вклад в рост текущих счетов вносило увеличение бюджетных расходов", - отметили в Банке России.
 
В целом, как считают в регуляторе, несмотря на повышенные инфляционные ожидания и некоторое улучшение потребительских настроений, население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении. Это отражается в высокой склонности к сбережению и повышенной доле ликвидных активов (текущих счетов и наличных рублей) в общей структуре сбережений.
 
Экономика
 
По оценке Банка России, снижение российской экономики в 2022 году составило 2,5%. На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда, считают в ЦБ. "Безработица остается вблизи исторического минимума. На фоне последствий частичной мобилизации и общего роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат", - опасаются в Банке России.
 
В условиях перестройки экономики продолжается изменение структуры совокупного спроса. Потребительский спрос оставался сдержанным в конце 2022 года, однако с начала 2023 года появляются признаки его восстановления на фоне улучшения потребительских настроений. Замедление инвестспроса в частном секторе происходит одновременно с расширением государственных инвестиций. При этом ускорение исполнения бюджетных расходов увеличивает вклад бюджетной политики в расширение совокупного спроса, подчеркивают в ЦБ.
 
Прогноз ЦБ по российской экономике на 2023 год - либо слабый рост, либо слабое снижение (от -1% до +1%). В 2024 году российский ВВП вырастет на 0,5-2,5%, в 2025 году - на 1,5-2,5%, ожидают в Банке России.
 
Ценовые риски
 
Замедление мировой экономики, а также дальнейшее усиление внешних торговых и финансовых ограничений могут ослабить внешний спрос на товары российского экспорта и иметь проинфляционное влияние через динамику валютного курса, считают в Банке России.
 
Негативное влияние действующих внешних ограничений на потенциал российской экономики может оказаться сильнее, что также является значимым проинфляционным риском.
 
"В базовом сценарии Банк России исходит из уже принятых решений по среднесрочной траектории расходов федерального бюджета и бюджетной системы в целом. В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски возрастут и может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4% в дальнейшем", - отмечают в ЦБ.
 
 
Также сохраняются проинфляционные риски и со стороны рынка труда. Нехватка рабочей силы в отдельных отраслях может привести к отставанию роста производительности труда от роста реальных зарплат.
 
Риском также являются высокие и незаякоренные инфляционные ожидания, особенно чувствительные к курсовым колебаниям. В этих условиях продолжающийся рост наиболее ликвидных активов в структуре сбережений населения может создать предпосылки для более быстрой активизации потребительского спроса в будущем, указывают в ЦБ.
 
"Дезинфляционным риском для базового сценария является сохранение высокой склонности населения к сбережению в условиях общей неопределенности, а также длительности привыкания населения к новой структуре предложения на потребительских рынках. Рост премии за риск в доходностях облигаций и кредитных ставках может дополнительно ужесточить денежно-кредитные условия, сдерживая кредитную активность в экономике. Дезинфляционное влияние может оказать и более быстрая адаптация экономики, сопровождающаяся в том числе активным восстановлением импорта", - говорится в релизе регулятора.
 
 
В ЦБ отметили, что при усилении проинфляционных рисков будут оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
 
Следующее заседание совета директоров Банка России, где будет приниматься решение об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 марта.
 
Источник: Российская газета

Посмотреть «Весь список»