Скорректируют проект новых глобальных правок НК - по основным направлениям налоговой политики.

13.01.2023

Минфин заявил о новой разработке законопроекта, который ранее уже публиковался. Но часть из его тезисов уже воплощена в жизнь.

Минфин вывесил новую "рыбу" проекта поправок в НК в связи с с реализацией основных направлений налоговой политики.
 
Текста пока не опубликовано, заявлено лишь, что грядет уточнение законодательства РФ о налогах и сборах в части налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, имущественных налогов, налогообложения подакцизных товаров и специальных налоговых режимов.
 
 
За этими общими фразами кроется многое. Ведь раньше подобный проект – по последним "направлениям" уже появлялся прошлым летом.
 
Но, во-первых, он содержал некоторые весьма дискуссионные тезисы (например, НДФЛ для дистанционщиков, работающих за границей), во-вторых – не очень срочные вопросы (например, дальнейшее продление действия норм, которые и так продлены на 2023 год). Так что тот проект так и завис.
 
Вместе с тем, он требует корректировки, потому что часть его идей уже принята в составе других законов. Например, уже продлили до 2030 года действие норматива отчислений налога на прибыль.
 
 
Напомним, что предыдущим таким законопроектом предусматривалось:
 
- получение налоговиками сведений обо всех выдаваемых загранпаспортах;
 
- упрощение получения соцвычетов на лечение, обучение, спорт, страхование, НПФ;
 
- необлагаемая страхвзносами и НДФЛ норма компенсации затрат дистанционщиков, а также – обложение взносами выплат совету МКД;
 
- 30%-ный НДФЛ для живущих за границей и при этом работающих дистанционно на российскую фирму;
 
- много других нововведений для граждан в части исчисления НДФЛ;
 
- несколько поправок в расчетах транпортного налога:
 
- ряд новшеств налогового администрирования для бизнеса;
 
- изменения, затрагивающие НДС, в том числе, увеличение необлагаемого норматива при раздаче рекламных товаров, уточнения по международным перевозкам;
 
- правило выбора ставки по УСН при "переезде", продление действующего ограничения на перенос убытков на будущее, некоторые другие изменения, касающиеся налога на прибыль и спецрежимов.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»