Повторно разосланы контрольные соотношения к новой форме декларации на имущество.

28.10.2022

В двух версиях соотношений есть небольшие расхождения.

ФНС повторно разослала контрольные соотношения к новой форме декларации по налогу на имущество организаций (письмо от 21.10.2022 N БС-4-21/14195@).
 
Двумя неделями ранее сообщали о первом аналогичном наборе, оформленном другим письмом. Навскидку, каких-то совсем глобальных изменений нет.
 
Но есть кое-что по мелочи – например, признаки завышения и занижения налоговой базы в списке поменялись местами. Кроме того, есть поправки в части последствий несоблюдения соотношений – если неверно указан ОКТМО, то налоговики ограничатся истребованием пояснений или исправлений, а фраза о возможности составления акта о нарушении – убрана.
 
 
То же самое, видимо, хотели сделать и по КБК, но недочистили соответствующую графу. Возможно, есть и другие небольшие корректировки, так что в работе лучше использовать новую версию соотношений.
 
В целом – в списке по-прежнему 54 внутридокументных соотношения и 4 междокументных. "Кара" за несоблюдение всех остальных соотношений, кроме ОКТМО и КБК, осталась прежней – налоговики потребуют или пояснений, или внесения исправлений, а если не сделать этого, то зафиксируют нарушение в акте проверки.
 
 
Напомним, новая форма декларации для применения с 2023 года была утверждена недавно приказом ЕД-7-21/766@. Главная новация в том, что облагаемое по кадастровой стоимости имущество российские организация в декларацию вносить не будут.
 
Кроме того, в форме декларации учтено налогообложение арендного имущества у арендодателя в связи с началом действия ФСБУ, а также ряд других нововведений, вносившихся в последнее время в НК.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»