Обнародована единая предельная величина базы по страховым взносам на 2023 год.

21.10.2022

Снизить тариф вдвое можно будет только после того, как зарплата одного "физика" нарастающим итогом с начала года достигнет 1,9 млн рублей.

Опубликован проект постановления о единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 года. Предполагается, что эта величина составит 1 917 000 рублей.
 
Согласно изменениям в НК, которые существуют на данный момент и должны вступить в силу с 2023 года, за отправную точку берется база для взносов в ПФ, установленная с 1 января 2022 года в размере 1 565 000 рублей, и раз в год индексируется с учетом роста средней зарплаты в РФ.
 
 
При этом еще не известно, не заменят ли власти этот подход новым. Ведь в Госдуме находится законопроект, в который заложен другой механизм определения предельной базы, который, в случае принятия в этом виде, также должен вступить в силу с 2023 года. А именно: единую базу предложено устанавливать исходя из размера средней зарплаты в РФ, увеличенного в 12 раз, а также умноженного на коэффициент 2,3.
 
Средняя зарплата будет браться за соответствующий год. Такой подход не поддержан думским комитетом, потому что увеличит нагрузку на плательщиков, однако не факт, что к мнению комитета прислушаются.
 
 
Напомним, что в связи с объединением ПФ и ФСС вводится единый тариф взносов, единая база по взносам, куда войдут и выплаты по ГПД.
 
Тариф составит: в пределах лимита базы — 30%, свыше — 15,1%.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»