Для организаций вышла новая форма сообщения о "неучтенном" транспорте и недвижимости.

20.09.2022

Форма будет применяться с нового года, и в ней больше не будет полей для указания даты возникновения и прекращения права собственности.

В разделе, ранее предназначенном для участков, будут указываться также и строения.
 
ФНС утвердила новую форму сообщения о наличии у организации транспортных средств, недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости.
 
Также обновлен порядок заполнения и формат представления. Все это вступит в силу с нового года, а до тех применяется ныне действующая форма, утвержденная в 2020 году и предназначенная для сведений о "неучтенном" транспорте и земельных участках.
 
Напомним, что с 2021 года существует обязанность сообщать в налоговый орган по своему выбору о наличии транспортных средств или участков, если от налоговой не получено сообщение об исчисленной сумме транспортного или земельного налога в отношении указанных объектов за период владения ими.
 
 
С 2023 года в связи с отменой декларирования "кадастровой" недвижимости форма для такого сообщения распространена на соответствующие объекты.
 
Причем, в форме по-прежнему будет два раздела – для ТС и для недвижимости, под которой, по-видимому, будут пониматься как участки, так и строения. В форму надо будет вносить лишь кадастровые номера, а полей для даты начала и окончания владения в новой форме нет (в отличие от "старой").
 
В части, касающейся транспортных средств, также не будет полей для указания даты регистрации и даты снятия с учета, а также – для сведений о документе, подтверждающем регистрацию транспортного средства (приказ от 10.08.2022 N ЕД-7-21/741@).
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»