Аналитик объяснил стойкость курса доллара к рублю.

14.09.2022

Стойкость курса доллара к рублю может быть результатом интервенций.

Об этом 13 сентября сообщил старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков.

«Курс доллара к рублю в последние полтора месяца показывает удивительную стойкость на фоне волатильности внешней и внутренней среды. С конца июля пара упорно держится в узком диапазоне при непрерывно снижающихся объемах. Полагаем, стойкость курса доллара к рублю может быть результатом интервенций как со стороны регулятора, так и крупных держателей валютных остатков вроде нефтегазовых компаний. Интервенции возможны, пока у участников торгов остаются остатки на валютных счетах и, что важно, доступ к ним», — сказал он.
 
Аналитик указал на то, что, учитывая реальность риска блокировки счетов в долларах, а также сниженное качество государственной и корпоративной статистики, сложно оценить возможности поддерживать стабильность курса в течение длительного периода.
 
 
«Безусловно, валютные ограничения сдерживают интерес к удержанию доллара, однако и со стороны предложения на горизонте ожидаются шоки в виде снижения физических объемов экспорта, а также, весьма вероятно, и снижения цен на них вдобавок к уже действующим скидкам. Все это при прочих равных может создавать предпосылки для ослабления рубля», — пояснил Бирюков.
 
Ранее в этот день «Известия» со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob писали, что с начала 2022 года уровень доверия россиян к рублю в качестве средства хранения сбережений вырос на 24% — в январе такой позиции придерживались 23% опрошенных, а в сентябре — 47%.
 
 
В январе хранить сбережения в долларах предпочитали 23% россиян, а в сентябре — 11%. В евро в начале года хранили деньги 15% опрошенных, а в сентябре — лишь 3%.
 
2 сентября первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что валютные счета россиян в настоящий момент фактически являются рублевыми с привязкой к валютному курсу.
 
Источник: Известия

Посмотреть «Весь список»