В Госдуму внесен проект о вычете по НДФЛ для граждан - арендаторов жилья.

22.07.2022

Законопроект о вычете по НДФЛ для граждан - арендаторов жилья внесен в Госдуму.

Об этом сообщает со ссылкой на лидера партии и фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергея Миронова пресс-служба депутата.
 
"В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тысяч рублей в год. Для его получения съёмщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет", – поясняет Миронов.
 
 
Данная законодательная инициатива, по его мнению, может стать актуальной для миллионов российских граждан.
 
"В настоящее время жильё в стране арендуют около 5,7 миллиона семей, и каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Чтобы снять квартиру, людям приходится сильно экономить, причём часто экономить приходится на продуктах, лечении и отдыхе", – отметил парламентарий.
 
  
Из-за падения доходов многие граждане уже даже не могут взять ипотеку, замечает Миронов. "У них нет денег на первый взнос, и поэтому приходится "жить на съёмной". Считаю, что государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё", – добавил депутат.
 
Социальные налоговые вычеты сейчас предоставляются по документально подтвержденным расходам на обучение, лечение и некоторым другим, которые суммарно не должны превышать 120 тысяч рублей. При этом вернуть можно не более 15 600 рублей уплаченного налога на доходы физических лиц (13%) за год.
 
Источник: РИА Новости

Посмотреть «Весь список»