Исправленную бухгалтерскую отчетность в этом году можно сдать 1 августа.

14.07.2022

Если не предусмотрено утверждение отчетности фирмы в период с августа по декабрь, то исправленный вариант надо сдавать до 31 июля.

В этом году это будет воскресенье. Так что крайний срок сдвигается.

Под Новый год-2022 был подписан закон 435-ФЗ, которым установлен срок представления исправленной бухгалтерской отчетности, включаемой в госинформресурс (ГИР БО).
 
Ранее, если экземпляр сдан, а потом организация исправила ошибку, то должна была сдать итоговую версию в течение 10 рабочих дней после исправления или утверждения. Теперь введена единая дата сдачи – не позднее 31 июля.
 
Вместе с тем, если законом или учдоками предусмотрено утверждение, и оно имеет место с августа по декабрь, то на сдачу исправленной отчетности отводятся те же 10 рабочих дней после утверждения. Но – не позднее 31 декабря.
 
 
Новшество применяется уже с этого года, а в этом году 31 июля – воскресенье. В этой связи ФНС разъяснила, что если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.
 
Это установлено абзацем вторым пункта 88 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (письмо от 5 июля 2022 года N ЗГ-3-1/7051@).
 
Таким образом, в этом году исправленную отчетность надо сдать не позднее 1 августа.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»