ФНС разъяснила порядок оплаты налога по УСН в 2022 году.

05.04.2022

Сроки уплаты налога с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) за 2021 год переносятся на полгода.

Речь идет как о юридических лицах, так и об индивидуальных предпринимателях, занимающихся отдельными видами деятельности, сообщили в Федеральной налоговой службе.
 
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому на шесть месяцев продлеваются срок уплаты налога по УСН, а также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.
 
 
Таким образом, организации должны оплатить налог до 31 октября 2022 года (вместо 31 марта), и ИП - 30 ноября (вместо 30 апреля). В свою очередь срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года - 30 ноября (вместо 25 апреля).
 
"При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа", - пояснили в ФНС.
 
 
В Минэкономразвития добавили, что воспользоваться отсрочкой могут предприниматели из сферы обрабатывающих производств, туризма, здравоохранения, культуры, индустрии красоты, спорта и развлечений.
 
"Мера позволит отсрочить налоговые платежи малого бизнеса и направить в экономику около 37 млрд рублей в ближайшие месяцы. Это коснется около полумиллиона организаций и ИП из отраслей, определенных Правительством, с численностью работников более 1,5 млн человек", - отметил глава ведомства Максим Решетников.
 
 
Упрощенная система налогообложения - это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.
 
Для применения УСН необходимо выполнить ряд условий по численности штата (не более 130 сотрудников) и доходу (не более 200 миллионов рублей в год) организации.
 
 
Для упрощенной системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения. При объекте "доходы" ставка составляет 6%, при "доходы минус расходы" - 15%.
 
Источник: Российская газета 

Посмотреть «Весь список»