ЦБ: По каким курсам снимаются деньги с валютных вкладов и по каким переводятся в рублевые.

31.03.2022

ЦБ обязал банки зачислять во вклад или выдавать наличкой рублей не менее, чем по официальному курсу. Также Банк России выдал другие разъяснения по временному порядку.

До 9 сентября действует временный порядок операций с наличной валютой для граждан. Купить наличную валюту в банке нельзя. С валютного счета можно снять только 10 тысяч долларов, остальное – в рублях.
 
Другие валюты при снятии будут пересчитываться в доллары. Можно открывать новые валютные счета, но снять с них до 9 сентября можно будет только рубли.
 
Подробности о снятии
 
В середине марта ЦБ указал, по какому курсу конвертировать валюты при снятии со счетов граждан, например, если счет в евро, а выдать то, что с него снимается до указанного лимита, можно только в долларах.
 
Банк должен учитывать не только свои курсы, но и официальные курсы ЦБ, установленные для конвертации, и выдавать человеку не меньше, чем получается по такому курсу.
 
 
Теперь ЦБ дал банкам новые разъяснения относительно временного порядка, в том числе подтвердив озвученный выше принцип. И оказалось, что такой подход применяется в том числе и к рублевой выдаче с валютного вклада: выдаваемая физлицу сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной по курсу ЦБ на день выплаты.
 
Но, весьма вероятно, это не будет работать, если физлицо захочет по своей воле снять всю сумму валютного вклада в рублях (не используя долларовый лимит). Скорее всего, ЦБ говорит только о сверхлимитной выдаче, которую можно получить исключительно в рублях, без права выбора.
 
 
Лимиты на снятие не зависят ни от периодичности снятия, ни от количества счетов физлица. Один гражданин сможет снять со всех своих счетов в одном банке в общей сложности до 10 тысяч долларов валютой.
 
Ограничения, предусмотренные временным порядком, не распространяются на снятие валюты с карт через банкоматы за пределами России.
 
С одного вклада на другой
 
Тот же самый подход к курсам применяется и при безналичном переоформлении вклада в иностранной валюте на вклад в рублях. Причем, здесь ЦБ говорит о всей сумме вклада. За основу берется курс, по которому банк покупает валюту у клиентов.
 
Но зачисляемая в рублях сумма не может быть меньше, чем если считать по официальному курсу, установленному ЦБ на день зачисления рублей во вклад. Таким образом, перевести вклад в рубли по безналу выгоднее, чем снять валютный лимит наличкой и продать валюту.
 
 
Также ЦБ добавил, что все те же правила (и по лимитам, и по курсам) применяются в случае, если валюта переведена с вклада, открытого до 9 марта (до начала действия временного порядка), на вклад, открытый после 9 марта.
 
Если "старый" валютный вклад закрывается, то можно перевести его содержимое на новый (включая то, что нельзя снять в иностранной валюте).
 
О покупке и конвертации валюты
 
Запрет на продажу физлицам наличной валюты касается также и валют дружественных стран – например, белорусских рублей, казахстанских тенге, китайских юаней.
 
Граждане в период временного порядка не могут совершить в кассе банка наличную конверсионную операцию, например, USD/EUR, или между иными иностранными валютами без участия рублей РФ.
 
Ведь по существу такая операция включает в себя продажу физлицу иностранной валюты, а это запрещено (письмо от 25.03.2022 N 08-36-2/2219).
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»