Финансовый аналитик выразил уверенность в постепенном укреплении рубля.

28.02.2022

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в понедельник, 28 февраля, высказал мнение, что рубль будет постепенно укрепляться и со временем вернется к показателям 75–76 рублей за доллар.

По словам специалиста, такое утверждение связано со своевременными мерами Центрального банка России, который эффективно действует в текущей ситуации.
 
«Они (меры. — Ред.), во-первых, адекватные, а во-вторых, накладываются на иной экономический фон, чем в 2014 году: тогда экономика была менее стабильная, сейчас она, при всех проблемах, выглядит значительно лучше. Индикатором того, что экономика находится в более прочном состоянии, является то, что на остром информационном фоне рубль снизился по отношению к доллару, но снизился всего на 10 единиц»
 
 
По мнению финансового аналитика, благодаря принимаемым ЦБ мерам не стоит ждать скачков рубля в ближайшее время. Они могут случиться только на фоне негативных сообщений.
 
Главное, подчеркнул Беляев, что Центробанк ограничил интервенции и краткосрочные операции спекулянтов, которые раскачивают рынок своими действиями и приводят его к панике. По словам экономиста, контролируемый банком рубль раскачать не удастся.
 
Как отметили опрошенные «Известиями» эксперты, 28 февраля курс рубля к доллару останется в диапазоне 84–86. Ранее регулятор установил официальный курс доллара США на 26–28 февраля в размере 83,54 рубля, евро — 93,59.
 
 
27 февраля в ЦБ РФ сообщили, что регулятор РФ располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране.
 
Отмечается, что на сегодняшний день все банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех кредитных организаций на территории страны по-прежнему работают без перебоев.
 
26 февраля США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Вслед за Штатами санкции против российских банков ввели и другие страны.
 
 
Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля.
 
После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.
 
Источник: Известия

Посмотреть «Весь список»