К доходам в виде процентов по вкладам можно применить налоговые вычеты.

16.02.2022

Для стандартных или социальных вычетов в этом случае придется подать декларацию, а имущественные сейчас предоставляются в упрощенном порядке.

Минфин отметил, что доход в виде процентов по вкладам граждан относится к так называемой основной налоговой базе, которую можно уменьшить на суммы социальных, имущественных, стандартных, профессиональных, инвестиционных налоговых вычетов (письмо от 29 декабря 2021 года № 03-04-05/107322).
 
Таким образом, налогооблагаемый процентный доход можно уменьшить на указанные вычеты, включая социальные (на лечение, на обучение), стандартные (в том числе на детей), имущественные – при приобретении жилья и по ипотечным процентам. Все почти так же, как и в отношении, например, зарплаты.
 
Придется подать декларацию
 
Единственное – вычет к процентам не может применить банк. Имеется определенный законодательный пробел насчет того, является ли банк в данном случае налоговым агентом.
 
С одной стороны, да – по общим правилам статьи 226 НК (о том, что источник выплаты дохода является налоговым агентом), при том, что соответствующего исключения из этого правила не установлено.
 
С другой стороны, по нормам статьи 214.2 банк не удерживает и не уплачивает налог, а всего лишь сдает в налоговую данные о выплаченных физлицам процентов и не обязан в данном случае отчитываться так, как это делают, например, работодатели. Так что через банк вычеты не получить и не заявить.
 
 
Если надо применить стандарные (на детей), социальные (лечение/обучение) вычеты к налогооблагаемому процентному доходу, то придется подать декларацию 3-НДФЛ. А если речь идет о вычете на приобретение жилья или на проценты по ипотеке – то его теперь можно получить в упрощенном порядке без декларации.
 
Данные о процентах по вкладам за 2021 год уже появились в личных кабинетах налогоплательщиков-физлиц. Если сумма менее, чем 42,5 тысячи рублей, то налог с процентов в этом году платить не придется. Суммы налога пока не подсчитаны. Это будет сделано позже – к моменту рассылки налоговых уведомлений.
 
Что касается заявления вычетов, то это можно сделать, подав 3-НДФЛ в любой момент (без привязки к декларационной кампании). Но сильно затягивать тоже не надо, ведь налоговая должна успеть учесть вычеты при подсчете налога, включаемого в налоговые уведомления.
 
Если вдруг кто-то забыл
 
Напомним, что НДФЛ на проценты по вкладам физлиц в банках введен с 2021 года. Банки сообщают в налоговую обо всех вкладах и счетах граждан, по которым начислялись проценты. Когда именно размещен вклад, значения не имеет. Капитализированные проценты тоже считаются. Не учитываются доходы до 1% годовых по рублевым вкладам (счетам), а также – по счетам экскроу.
 
Все полученные от разных банков сведения налоговики сами суммируют, позднее посчитают налог и включат его в налоговое уведомление вместе с имущественными налогами. Первые налоговые уведомления, содержащие налог к уплате за 2021 год, граждане получат в 2022 году.
 
Полученные проценты гражданам не надо включать декларацию 3-НДФЛ – платить налог надо по уведомлению до 1 декабря. Банки также не обязаны сообщать гражданам о суммах процентов.
 
 
Откуда взялись 42,5 тысячи? Облагаемая сумма процентов уменьшается на 1 млн, умноженный на ключевую ставку, установленную на начало года. Для налога за 2021 год берется ставка, установленная на 1 января 2021 года – 4,25%. Росла она уже потом.
 
Из-за этого налог в этот раз окажется неадекватно высоким – безналоговый лимит сравнительно невелик, а полученные проценты могли увеличиться вслед за ростом ключевой ставки. Зато при расчете налога за 2022 год (платить который придется уже в 2023 году) не будет облагаться сумма 85 тысяч рублей – потому что ключевая ставка к 1 января 2022 года подросла до 8,5%.
 
 
При досрочном снятии вклада, изменении процентной ставке и возврате процентов банк должен сообщать в налоговую только реальные сведения – за вычетом возвращенных процентов.
 
Проценты по вкладам, вошедшие в состав наследства, НДФЛ не облагаются, указал недавно Минфин.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»